Концерты, баскетбол и тренинги. Что решили устроить власти Краснодара в выходные на улице Красноармейской

Краснодарский край
  • Улица Красноармейская © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Улица Красноармейская © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре на пешеходном участке улицы Красноармейской с 12 по 14 июня проведут культурные и спортивные мероприятия

Напомним, в конце апреля власти Краснодара решили сделать улицы Красноармейскую и Рашпилевскую пешеходными. Нововведение действовало всего одни выходные, после чего чиновники придумали перекрывать только Красноармейскую и традиционно — Красную.

Начиная с вечера 30 апреля участок Красноармейской от Гоголя до Пашковской стали закрывали для движения в выходные и праздники. Вечером 4 июня пешеходную зону решили сократить на один квартал. Теперь для движения закрыт участок от Карасунской до Пашковской. Дептранс предложил водителям альтернативную схему объезда.

Из-за празднования Дня России с субботы 12 июня по понедельник 14-го в стране начались длинные выходные дни. В Краснодаре и по краю проведут ряд патриотический акций, большинство из них — в онлайн-формате. Но на пешеходном участке улицы Красноармейской в эти дни запланирован ряд культурных и спортивных мероприятий.

Так, 12 июня с 11:00 до 14:00 около здания Центра национальных культур на пересечении Красноармейской и Карасунской выступят артисты национальных общественных объединений. Там же будет работать выставка национального творчества. На ней представят предметы культуры и быта более десятка народов, проживающих на Кубани.

На творческой площадке в пешеходной зоне все три праздничных дня будут давать концерты современные вокалисты из Краснодара. В субботу их выступление начнется в 15:00, в воскресенье и понедельник — на час раньше.

В эти же дни с 10:00 до 16:00 на Красноармейской запланированы спортивные мероприятия. Так, 12 июня там будет работать информационная стойка комплекса ГТО, 13-го числа краснодарцы смогут поиграть в баскетбол 3×3, а 14-го велосипедисты BMX покажут всем желающим мастер-класс.

Для молодежи в воскресенье и понедельник вожатые лагеря «Дубрава» проведут тренинги и флешмобы. Акции запланированы в промежуток с 14:00 до 17:00.

Кроме того, с субботы по понедельник один квартал улицы Чапаева от Красноармейской до Коммунаров отдадут скейтбордистам. С 10:00 до 17:00 они будут демонстрировать различные трюки.

В пресс-службе мэрии Краснодара подчеркнули, что увеличение площади пешеходных зон в историческом центре Краснодара соответствует проекту развития городского пространства «7 улиц», над которым работают дептранс и департамент архитектуры.