Что произойдет с российским образованием, если пандемия коронавируса продлится еще полгода? Версии специалистов

Краснодарский край, Вся Россия

Российские специалисты 29 апреля объяснили, как дистанционное обучение отразится на качестве образования школьников, если пандемия коронавируса продлится более трех-шести месяцев

Напомним, с 18 марта на фоне роста количества зараженных коронавирусом кубанские школы и детсады перешли на свободное посещение. Потом там начались каникулы, которые продлились до 12 апреля, после чего все школы перевели на дистанционное обучение.

29 апреля RT опубликовал результаты исследования специалистов Научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (ФИРО РАНХиГС) о том, как дистанционное обучение может сказаться на качестве российского образования, если пандемия коронавируса продлится более трех-шести месяцев.

По мнению специалистов, больше всего пандемия может отразиться на образовании детей, которые готовятся пойти в 1 класс, и на учащихся 1-3 классов начальной школы. Такой прогноз связан с тем, что в этом возрасте детям особенно важен контакт с учителем, а он пока возможен только в видеоформате.

Из-за отсутствия очных занятий могут ухудшиться результаты учеников 4-8 и 10 классов, кроме того, может снизиться мотивация к обучению. Однако это можно будет компенсировать в новом учебном году.

Меньше всего пандемия отразится на выпускниках школ, уверены специалисты. По их мнению, правильно выполнить около 60% заданий ЕГЭ сможет большой процент учащихся.

Кроме того, в исследовании сообщается, что если пандемия продлится до октября этого года, то может снизиться число победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Ранее Юга.ру рассказывали, как коронавирус провлиял на процесс обучения школьников: были перенесены ЕГЭ и ОГЭ, отменили ОГЭ по выбору, а всероссийские проверочные работы для школьников предвинули на осень.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит