Стали известны сроки реконструкции краснодарской «Авроры»

Краснодарский край
  • Кинотеатр «Аврора» © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Кинотеатр «Аврора» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Гендиректор компании «Инвестстрой» Сергей Трунов 21 мая рассказал, сколько времени потребуется на реконструкцию краснодарского кинотеатра «Аврора»

Об этом он рассказал после подписания концессионного соглашения.

«В течение 30 дней будет подписан акт приема-передачи объекта. За 60 дней планируем демонтировать и перенести фонтан. На проектные работы отводится около полутора лет, то есть до 31 декабря 2020 года. Срок окончания работ — 31 декабря 2024 года», — сказал инвестор.

Мэр Краснодара Евгений Первышов уточнил, что «Аврора» останется киноконцертным залом.

«Определен предмет охраны этого объекта, и меняться он не будет. Полностью сохранен весь конструктив, все элементы, которые подлежат охранным обязательствам. Будут вноситься определенные изменения относительно подземной части», — сказал глава города.

По его словам, плоскостной фонтан перенесут в один из скверов Краснодара, сейчас для него ищут место. Фонтан хотят установить на территории, где он будет востребован.

Как сообщали Юга.ру, в 2015 году «Аврору» закрыли на реконструкцию, на которую собирались потратить 134 млн рублей, но в 2016 году госпрограмму закрыли и проект заморозили.

В июле 2017 года бизнесмен Галицкий согласился отремонтировать «Аврору» на условиях государственно-частного партнерства. В августе 2018 года власти Краснодара расторгли договор с подрядчиком, а спустя месяц городские депутаты изменили назначение территории вокруг «Авроры», необходимое для заключения концессионного соглашения.

29 марта Галицкий подал в мэрию Краснодара документы о намерении восстановить «Аврору». После этого власти города 45 дней ждали других желающих заняться реконструкцией.