Первоначальный интерьер воссоздадут в краснодарском кинотеатре "Аврора"

Краснодарский край
  • Отреставрированный парк перед кинотеатром "Аврора" © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    Отреставрированный парк перед кинотеатром "Аврора" © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Реконструкцию кинотеатра "Аврора" в Краснодаре планируют завершить к концу 2015 года

В Краснодаре в кинотеатре "Аврора" в рамках реконструкции планируют воссоздать первоначальный интерьер.

Как сообщали ЮГА.ру, с 29 января кинотеатр будет закрыт на неопределенный срок в связи с проведением ремонта здания. Власти Краснодара выделят на реставрацию фасада 134 млн рублей.

Согласно проекту, планируется полностью заменить стеклянную часть фасада современными стеклопакетами с тепло- и звукоизоляционными свойствами и прозрачной солнцезащитной пленкой. Также предусмотрен монтаж декоративной подсветки по периметру здания и на козырьке, которая будет создавать оригинальный рисунок в вечернее и ночное время. При этом внешний облик кинотеатра останется неизменным.

Будет выполнена и реставрация стилобата, на котором расположен кинотеатр. При обновлении ступеней и спусков здесь установят электронные подъемники для маломобильных граждан. Работы по реставрации наружной части здания кинотеатра и стилобата ориентировочно завершатся в сентябре.

Помимо этого в планах значится реконструкция внутренней части здания. В настоящее время ведется проектирование. На первом этаже будет полностью воссоздан первоначальный интерьер кинотеатра со стеклянными перегородками. При этом все капитальные перегородки демонтируют. На втором этаже будут обновлены большой и малый зрительные залы, подсобные помещения, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

На следующем этапе будет выполняться благоустройство прилегающей территории с озеленением и строительством на участке между кинотеатром и улицей Офицерской двухуровневого подземного паркинга на 120 машино-мест с заездом с улицы Красной.

Полностью завершить все работы по реконструкции кинотеатра и прилегающей территории планируется к концу 2015 года.

Напомним, ремонт "Авроры" станет продолжением реконструкции бульвара по улице Красной, где построили плоскостной и каскадный фонтаны, благоустроили пешеходную зону. Общая стоимость работ составила порядка 500 млн рублей.