ФК «Кубань» снова будет играть на одноименном стадионе

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Воссозданный болельщиками футбольный клуб «Кубань» 27 марта объявил о возвращении на домашний стадион

Руководство клуба договорилось о проведении домашних матчей на стадионе «Кубань», вмещающем 35 тыс. болельщиков. Первая игра состоится 5 мая, сообщили в пресс-службе желто-зеленых. 

По словам председателя правления Объединенного клуба футбольных болельщиков «Кубань» Александра Козьмина, министерство спорта Краснодарского края разрешило клубу проводить на желто-зеленой арене матчи в рамках краевого чемпионата, согласившись с аргументом, что «главный клуб края должен проводить игры на одноименном стадионе».

Договор со стадионом рассчитан до конца 2019 года. Пока определены даты двух игр — 5 и 12 мая. Возможность назначить другие дни матчей появится после 16 апреля, когда будет готов календарь чемпионата Краснодарского края. Отмечается, что даты могут варьироваться в зависимости от времени матчей других арендаторов стадиона [«Кубань» является домашней ареной ФК «Урожай», на нем проводят матчи сборной России по ребги — прим. ред.].

В качестве резервного «Кубань» заявила стадион «Спартак» в Пашковском микрорайоне.

Клуб ведет переговоры по организации пунктов питания во время проведения матчей, а также о точках продажи атрибутики команды.

В пресс-службе министерства спорта Краснодарского края порталу Юга.ру заявили, что ничего не знают о ФК «Кубань» и договоренности клуба со стадионом. Журналисту не удалось связаться с представителями стадиона «Кубань» — там не ответили на звонок.


В последний раз футбольный клуб под названием «Кубань» выходил на поле одноименного стадиона 12 мая 2018 года. Тогда матч первенства ФНЛ с «Томью» завершился вничью.

«Кубань» завершила сезон-2017/18 на девятом месте в турнирной таблице ФНЛ и не получила лицензию РФС на следующий сезон. Из-за финансовых проблем и долгов на 3,2 млрд рублей клуб расформировали, его преемником стал «Урожай», который заявился на участие в первенстве ПФЛ.

Болельщики собрали любительскую команду, которая в августе начала выступать в краевых и городских турнирах.