На подходе к Крымскому мосту проложили ж/д тоннель

Крым
  •  © Фото инфоцентра «Крымский мост»
    © Фото инфоцентра «Крымский мост»

Строители железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма 18 января завершили прокладку тоннеля

По данным инфоцентра «Крымский мост», несколько месяцев бригады строителей прокладывали подземный железнодорожный тоннель, двигаясь навстречу друг другу с северного и южного направлений. Сбойку — проходку финальных метров провели с необходимой точностью.

Тоннель находится в 6 км от Крымского моста. Более 60 тыс. кубометров породы подняли на поверхность. В дальнейшем строители укрепят тоннельный свод и выполнят постоянную монолитную обделку, а также проложат штольню.

Длина железнодорожного подхода к мосту на территории Крыма составляет 18 км. Он свяжет Крымский мост с железнодорожной сетью на полуострове через станцию Багерово. 

Подходы и железнодорожная часть Крымского моста строятся синхронно. Летом планируется завершить укладку рельсов на керченском подходе. Осенью на дороге начнут установку систем связи. В декабре между Крымом и материковой Россией откроют ж/д движение.

  •  © Фото инфоцентра «Крымский мост»
    © Фото инфоцентра «Крымский мост»

Как сообщали Юга.ру, Крымский мост начали строить в феврале 2016 года. С мая 2018 года его открыли для проезда легковых автомобилей и пассажирских автобусов. В октябре по нему начали ездить грузовики. 

В июле на Крымском мосту начали укладывать первые рельсы. Планируется, что железная дорога будет практически бесшумной. 

Строители уже уложили первый километр дороги на подходе к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма. Железнодорожную часть Крымского моста собираются открыть 1 декабря 2019 года. 

Все материалы по теме: