Крымский омбудсмен рассказала о состоянии раненых украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

Крым, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина сообщила о состоянии троих украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

По данным РИА «Новости», ранеными оказались рядовые моряки 19, 20 и 24 лет. У одного из них ранение в плечо, у другого — в бедро, у третьего — в кисть. Все они находятся в Керченской больнице № 1.

«Меня беспокоили раненые, какая, возможно, нужна помощь. Потому что Денисова (украинский омбудсмен) уже распускает слухи, что одному из моряков будут ампутировать кисть. Это не подтверждается, у всех все конечности в норме на сегодняшний момент. Ранения не тяжелые, осколочные, состояние стабильное», — сказала Лубина.

Она добавила, что сейчас ждет решения суда о дальнейшей судьбе украинских моряков.

Как сообщали Юга.ру, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили границу и вошли в территориальные воды России. Суда двигались к Керченскому проливу, игнорируя требования пограничников. Российские военные применили оружие, чтобы остановить корабли. В результате ранения получили трое украинских моряков. Суда задержали и доставили в Керчь.

В России возбудили уголовное дело по факту нарушения государственной границы, а на Украине — о развязывании войны

В МИД РФ заявили, что ситуация в Керченском проливе — это провокация Запада и Украины, нацеленная на ужесточение санкций в отношении России.

В Нью-Йорке 26 ноября прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное инциденту. Инициаторами заседания стали сразу обе стороны конфликта — и Россия, и Украина.