Instagram восстановил аккаунт Рамзана Кадырова. Он сразу выложил пост про пистолет

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Аккаунт главы Чечни Рамзана Кадырова в инстаграме, заблокированный год назад, восстановлен

Комментируя ситуацию в своем телеграм-канале, Кадыров заявил, что «справедливость восторжествовала», и выразил надежду, что «произошедшая ошибка не будет повторена».

Глава республики отметил, что организация, «открывающая социальную сеть, берет на себя обязательство способствовать развитию связей и свободного общения между людьми разных стран и народов» — «независимо от того, Рамзана Кадырова это страница или любого другого человека».

Первый пост после 11-месячной блокировки Кадыров посвятил пистолету, которого назвал своим братом, и рассказал, что он лежит у него под подушкой.

Как сообщали Юга.ру, аккаунты Кадырова в инстаграме и фейсбуке оказались недоступными для подписчиков вечером 22 декабря. Власти Чечни заявили, что на страницы главы республики в соцсетях произошла кибератака, организованная Госдепом.

В Facebook объяснили блокировку санкциями, введенными против Кадырова, — 20 декабря Минфин США внес главу Чечни в санкционный «список Магнитского» из-за того, что «один из политических оппонентов Кадырова, как считается, был убит по его приказу».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал закрытие аккаунтов Кадырова политикой закрытия ртов, а в Минкомсвязи пообещали не оставить действия Facebook без ответа.