Володин назвал закрытие аккаунтов Кадырова в соцсетях политикой закрытия ртов

Чечня, Вся Россия
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова во «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова во «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Facebook и Instagram нарушили права читателей, закрыв аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова

Такое мнение он высказал во время двусторонней встречи с главой парламента Ирана Али Лариджани в рамках международной конференции, посвященной борьбе с терроризмом, которая проходит в столице Пакистана Исламабаде.

Володин и Лариджани затронули вопрос двойных стандартов в политике США. Спикер Госдумы привел в пример закрытие аккаунтов Кадырова в соцсетях, отметив, что в стране, где постоянно говорят о свободе слова, не дают возможности высказывать собственную точку зрения, отличную от пропагандируемой США.

«Они боятся публичного разговора, боятся правды. Чем-то другим объяснить подобные решения невозможно, — цитирует Володина ТАСС. — Дело в том, чтобы в социальных сетях читать блогера, нужно подписаться на его блог. Закрывая аккаунт, они закрывают право граждан узнать мнение блогера, на общение с ним».

По его мнению, Instagram и Facebook таким образом себя дискредитируют, поскольку с их стороны Кадырову не было предъявлено обвинение в нарушении правил ведения соцсетей.

«Вот такая политика закрытия ртов», — добавил спикер Госдумы.

Как сообщали Юга.ру, вечером 22 декабря аккаунт Кадырова в инстаграме (@kadyrov_95) оказался недоступным для подписчиков. Власти Чечни заявили, что на страницы главы республики в соцсетях произошла кибератака, которую организовал Госдеп.

После этого свои аккаунты удалил спикер парламента Чечни Магомед Даудов, назвав США «всемирным Сатаной», напуганным уверенностью Кадырова. За ним последовали и все депутаты парламента ЧР.

Сам Кадыров, комментируя блокировку, заявил, что сам собирался покинуть Instagram. По его словам, он писал в службу поддержки, но ему не ответили. Также его акаунта теперь нет в фейсбуке.

В целом у главы ЧР в соцсетях Instagram и Facebook более 4 млн подписчиков.

Напомним, что в 2016 году, когда Кадыров опубликовал в своем инстаграме видео с Михаилом Касьяновым, на которого наведен снайперский прицел, администрация соцсети удалила это пост за угрозы и призывы к насилию.