Математики вычислили победителя чемпионата мира по футболу — 2018

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ученые из университетов Германии и Бельгии предсказали победителя чемпионата мира по футболу 2018 года

Исследование опубликовано на сайте электронных публикаций научных статей ArXiv.org.

При расчете вероятности выигрыша каждой из 32 команд математики использовали метод ранжирования совместно с алгоритмом random forest («случайный лес»), в котором каждое дерево — вариант развития событий, листья — события, а ветки — условия, которые к ним приводят.

Математики рассмотрели 100 тыс. вариантов развития событий на мундиале. Учитывались разные факторы, среди которых ВВП и население стран-участниц, рейтинг сборных, средний возраст игроков, количество футболистов в Лиге чемпионов, а также итоги прошлых чемпионатов мира, начиная с 2002 года. Ученые акцентировали, что на итоги исследования значительно повлияла структура турнира и разделение команд по группам.

Так, по результатам анализа фаворитом грядущего мундиаля стала сборная Испании, чьи шансы на выигрыш составляют 17,8%. У Германии вероятность одержать победу чуть меньше — 17,1%, следом идут Бразилия (12,3%), Франция (11,2%) и Бельгия (10,4%). Шанс на победу сборной России составляет 0,1%.

  •  © Таблица с сайта arxiv.org
    © Таблица с сайта arxiv.org
  • Наиболее вероятное итоговое положение команд в групповом зачете ЧМ-2018 © Таблица с сайта arxiv.org
    Наиболее вероятное итоговое положение команд в групповом зачете ЧМ-2018 © Таблица с сайта arxiv.org
  •  © Таблица с сайта arxiv.org
    © Таблица с сайта arxiv.org

Ученые объяснили, что у команды Германии высока вероятность сыграть с сильным соперником в 1/8 финала, поэтому ее показатели немного уступают испанским. При этом если немцы попадут в 1/4 финала, их шансы выиграть чемпионат мира значительно увеличиваются, и тогда Германия станет фаворитом мундиаля, передает «Р-Спорт».

Напомним, в 2017 году сборная Германии в финале Кубка конфедераций обыграла команду Чили и впервые в своей истории стала обладателем трофея.

Как сообщали Юга.ру, накануне Королевская федерация футбола Испании уволила главного тренера команды Хулена Лопетеги из-за того, что он за несколько дней до старта мундиаля подписал контракт с мадридским «Реалом». Наставником национальной команды на время чемпионата мира будет Фернандо Йерро.

Мировое первенство будет проходить с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Ростове и Сочи.

Все материалы по теме: