В Дагестане задержали главу Дербентского района и его брата, руководителя лесничества

Дагестан
  • Магомед Джелилов © Фото пресс-службы администрации Дербентского района Дагестана
    Магомед Джелилов © Фото пресс-службы администрации Дербентского района Дагестана

В Дагестане задержали главу администрации Дербентского района Магомеда Джелилова и его брата Зульфитдина Джелилова, который руководит Дербентским лесничеством

Сотрудники ФСБ задержали Магомеда Джелилова после нескольких часов допроса, сообщает РИА «Дербент».

Причина задержания главы района пока не известна, но возможно, оно связано с земельно-имущественными нарушениями. Так, в совхозе «Геджух» перераспределили 923 гектара земли, которые незаконно оказались в ведении бизнесменов из окружения бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Накануне в здании администрации Дербентского района прошли обыски и выемка документов, при этом сотрудники находились в здании, возможность уйти была ограничена. Администрацию оцепили по всему периметру.

Как сообщает ТАСС, сотрудники правоохранительных органов задержали руководителя Дербентского лесничества Зульфитдина Джелилова. Причина также не уточняется.

Ранее местные СМИ написали, что у Джелилова нашли наркотические вещества в большом объеме.

Как сообщали Юга.ру, в январе в Дагестан для проверки местных органов власти прибыла спецгруппа, в состав которой вошли представители Генпрокуратуры, МВД и ФСБ.

6 февраля суд арестовал на два месяца врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, врио заместителей председателя правительства республики Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова.

7 февраля почти во всех госструктурах Дагестана прошла масштабная выемка документов.

Накануне проверка комиссии Генпрокуратуры выявила нарушения в деятельности управлений Росприроднадзора и Росреестра по Дагестану.