Родченкову предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Вся Россия

Бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову заочно предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ

«Родченкову предъявлено обвинение по двум эпизодам ч. 3 ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере)», — цитирует «Интерфакс» источника, знакомого с ситуацией.

Родченков — бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории — стал одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое расследовало допинг в российском спорте. Его показания легли в основу расследования, по результатам которого сборную России по легкой атлетике отстранили от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году и Олимпиады-2018 в корейском Пхенчхане. Также переписка Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Макларена, обнародованного в декабре 2016 года, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте, что при расследовании комиссии МОК не подтвердилось.

Против Родченкова в России возбуждено несколько уголовных дел — о превышении служебных полномочий и воспрепятствовании следствию. В Следкоме заявляли, что он склонял спортсменов к употреблению запрещенных препаратов, снабжал ими их и тренеров, а также менял результаты тестирования, имея удаленный доступ к банку лаборатории.

Ведомство намеревалось добиться экстрадиции Родченкова из США.

Все материалы по теме: