СК РФ: Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории склонял спортсменов к употреблению допинга

Вся Россия, В мире

В Следственном комитете РФ рассказали о ходе расследования деятельности экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова

Как сообщил на специальной пресс-конференции заместитель председателя СК РФ Илья Лазутов, в ходе расследования ведомство выявило факты, указывающие на то, что Родченков, возглавляя Московскую антидопинговую лабораторию, склонял спортсменов к употреблению допинга. По словам Лазутова, ряд спортсменов уже дали показания на этот счет.

«В ходе расследования дела Родченкова выявляется все больше фактов, подтверждающих, что Родченков, длительное время извлекая для себя материальную выгоду, использовал свое служебное положение для склонения спортсменов к употреблению допинга. Ряд спортсменов дали прямые показания, что Родченков склонял их к употреблению препаратов, достоверные свойства которых им не были известны, но в дальнейшем были определены как допинговые», — приводит слова заместителя председателя СК РФ «Чемпионат.com».

Как сообщали ЮГА.ру, 9 ноября 2015 года в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о допинге в российской легкой атлетике были даны рекомендации отстранить пятерых российских легкоатлетов от соревнований, а также лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию. По сведениям ВАДА, глава лаборатории Григорий Родченков уничтожил 1417 допинг-проб.

18 июля представители ВАДА на специальной пресс-конференции озвучили результаты доклада независимой комиссии по работе Московской антидопинговой лаборатории на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По утверждению агентства, имеются доказательства поддержки Министерством спорта РФ и ФСБ допинговой программы в российском спорте. Также комиссия выявила, что система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2011 года до августа 2015 года. В роли осведомителя ВАДА в ходе расследования выступил Родченков, в данный момент проживающий в Соединенных Штатах Америки.

«Мы понимаем, что если антидопинговым центром руководил, мягко говоря, нечистый на руку человек, то он мог разработать, создать и возглавить преступную группу. Не понятно, как можно верить показаниям человека, который непосредственно причастен к совершению преступления данной категории и признавать их доказательствами. С целью сбора настоящих весомых доказательств и восстановления истины СКР продолжит свою работу», — отметил Лазутов.

Представитель Следственного комитета отметил, что ведомство уже направило запрос в США для получения показаний Родченкова по его делу, а также в ВАДА для получения копий материалов из доклада главы комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена.

«В рамках международного сотрудничества для получения необходимых по уголовным делам сведений и материалов направлены запросы о правовой помощи. В том числе в США о получении показаний от Григория Родченкова, в Канаду, в ВАДА — для получения копий материалов, положенных в основу доклада Ричарда Макларена», — цитирует представителя СК РФ агентство ТАСС.