В Минспорта опровергли наличие госпрограмм поддержки допинга в РФ

Вся Россия, В мире

Министерство спорта РФ выступило с официальным заявлением о докладе главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена

«Министерство спорта Российской Федерации тщательно изучит представленную в докладе информацию с целью формирования конструктивной позиции. В то же время Минспорт России со всей ответственностью заявляет об отсутствии государственных программ поддержки допинга в спорте и продолжит борьбу с допингом с позиции нулевой терпимости», — говорится в заявлении ведомства.

Подчеркивается, что Минспорт России реализует меры по предотвращению допинга в спорте в соответствии с Международной конвенцией ЮНЕСКО «О борьбе с допингом в спорте» и Конвенцией против применения допинга Совета Европы.

«Они включают законодательное закрепление запрета допинга в спорте, координацию всех заинтересованных организаций Российской Федерации с целью борьбы против допинга в спорте, проведение образовательной и научной деятельности, обеспечение независимого функционирования национальной антидопинговой организации, введение уголовной ответственности за склонение к использованию допинга в спорте, — говорится в сообщении. — Именно реализация вышеуказанных обязательств является государственной политикой (программой) страны в части борьбы с допингом».

В ведомстве отметили, что компетентные органы РФ проводят расследование по всем обстоятельствам, изложенным в первой части доклада Макларена, и Минспорт будет рекомендовать им провести также тщательное расследование обстоятельств, изложенных во второй его части.

Как сообщали Юга.ру, 9 декабря в Лондоне состоялась пресс-конференция, где Макларен представил вторую часть вторую часть доклада ВАДА по расследованию фактов применения запрещенных препаратов в российском спорте и заявил о беспрецедентных масштабах использования допинга в российском спорте.

День России
9 июня, 13:31
День России
История и смысл праздника, за что его критикуют и как отмечают
«Сестра, вы готовы прямо сейчас умереть за Христа?»
11 июня, 12:00
«Сестра, вы готовы прямо сейчас умереть за Христа?»
Кто и зачем на самом деле идет в монастырь
Суд Ингушетии признал участников «Антилирики» виновными в разбое
11 июня, 11:12
Суд Ингушетии признал участников «Антилирики» виновными в разбое
Тейп, связанный с движением, пригрозил наказывать наркоторговцев