Кадыров прокомментировал извинения Джалалдинова из Кенхи

Чечня

Рамзан Кадыров заявил, что любому человеку свойственно ошибаться

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал извинения жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова, который ранее пожаловался на него Владимиру Путину и обвинил чеченские власти в коррупции.

"Любому человеку свойственно ошибаться, — написал Кадыров в своем инстаграме. — Без каких-либо ошибок не обходятся даже великие и святые люди. Самое главное, осознанно не идти по ложному пути. Умный человек, поняв, что был в чем-то неправ, признает это, и становится на путь истины".

По его словам, с первого дня ему стало ясно, использовать Джалалдинова стремятся "какие-то нездоровые силы в своих грязных и очень неблаговидных целях".

"Ими была предпринята психологическая и информационная атака, чтобы запугать его, внушить, что есть реальная угроза его жизни и безопасности семьи. Они стремились вынудить его покинуть родную Чечню и податься на запад. Рамазан нашел в себе силы и мудрость разобраться в происходящем, не поддаться на их уловки", — отметил Кадыров.

Он рассказал, что Джалалдинов обратился к старейшине из Дагестана, другу первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова — Хасмагомеду Абубакарову, который помог ему выйти на чеченского лидера и публично признаться, что был неправ.

"Сейчас Рамазан возвращается в Кенхи. Я еще раз повторяю, что он наш человек, уроженец и житель нашей республики. Никто и никогда не проявит о нем той заботы, которую окажут в Чечне", — заключил Кадыров.

Как сообщали ЮГА.ру, около месяца назад Джалалдинов записал видео о коррупции местных чиновников и ущемлении жителей села Кенхи по национальному признаку (большинство из них аварцы), адресовав его Путину. Мужчина заявил, что жители села не могут без крупных откатов получить компенсации за разрушенное жилье, а у хороших учителей удерживают зарплату, "выдавливая" их из села.

После публикации видео в Кенхи выехал руководитель администрации главы и правительства ЧР Ислам Кадыров. Он встретился с местными жителями, которые якобы "в один голос заявили о том, что ни одно слово, сказанное их односельчанином, не соответствует действительности". 6 мая в район выезжал Рамзан Кадыров, и некоторые жители на встрече с ним подтвердили проблемы, о которых говорил Джалалдинов.

Через некоторое время его дом был сожжен "людьми в масках". Рамзан Кадыров назвал распространившуюся версию о поджоге ложью и заявил, что пожар учинил сам Джалалдинов, который таким образом "пытается открыть себе двери в Европу". При этом он добавил, что выдумкой являются и утверждения Джалалдинова о том, что "он якобы кем-то преследуется и вынужден скрываться". Власти не признавали проблем, озвученных в видео, однако через несколько дней Кадыров сменил руководителя администрации и начальника РОВД Шаройского района.

Сам же Джалалдинов находился это время в Дагестане, так как, по его словам, на него и его земляков оказывали давление. Там он побывал на приеме в Министерстве по делам национальностей Дагестана и заявил, что готов прекратить публичные выступления, если силовики перестанут преследовать вступившихся за него односельчан — один оказался под административным арестом на пять суток, в отношении еще нескольких завели уголовные дела, в том числе за незаконное хранение оружия.

Жители Кенхи, в свою очередь, выступили с обращением к президенту Путину, в котором извинились за своего земляка. По их словам, Джалалдинов "с чьей-то грязной подачи регулярно распространяет в СМИ ложную и провокационную информацию, которая не соответствует действительности".

30 мая Джалалдинов извинился перед Кадыровым и заявил, что эту "ситуацию искусственно раздули некоторые СМИ и провокаторы", а сам он "стал жертвой тех, кто все это время нагнетал ситуацию вокруг его обращения".