Рамазану Джалалдинову могут предоставить временное жилье власти Дагестана

Дагестан, Чечня

В Дагестане рассматривают возможность предоставления жилища Рамазану Джалалдинову, дом которого сгорел в Чечне

По итогам визита дагестанской делегации в село Кенхи в Чечне, где сгорел дом пожаловавшегося на власти Рамазана Джалалдинова, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил изучить вопрос о предоставлении жилья мужчине, сообщили в пресс-службе правительства РД.

Как сообщали ЮГА.ру, Джалалдинов записал видео о коррупции местных чиновников и ущемлении жителей села Кенхи по национальному признаку (большинство из них аварцы). После он скрылся в Дагестане, так как, по его словам, на него оказывали давление, а чуть позже в Кенхи был сожжен его дом. Затем силовики якобы допрашивали местных жителей и требовали сообщить, где находится Джалалдинов.

"Коммерсантъ" пишет, что Джалалдинов побывал на приеме в министерстве по делам национальностей Дагестана и заявил, что готов прекратить публичные выступления, если силовики перестанут преследовать вступившихся за него односельчан – один оказался под административным арестом на пять суток, в отношении еще нескольких завели уголовные дела, в том числе за незаконное хранение оружия.

"Мое условие простое: прекратите преследовать кенхинцев, а я больше никогда не буду делать публичных заявлений. Я уже сказал это дагестанским чиновникам", – сказал Джалалдинов.

По его словам, село уже покинули как минимум десять жителей, опасающихся преследований.

В состав направленной в Кенхи дагестанской делегации вошли вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров, заместителя спикера парламента Сайгидахмед Ахмедов председателя Комитета по местному самоуправлению Багадур Абасов, советник главы РД Сулейман Магомедов и глава Новолакского района Гаджи Айдиев.

Они встретилась в селе Шарой с руководителем Администрации главы и правительства Чечни Исламом Кадыровым, а после состоялась и встреча с жителями Кенхи.

"В ходе беседы, проходившей в стенах школы №2, местные жители, а также представители духовенства района, председатель совета ветеранов, глава села, директор образовательного учреждения заявили об отсутствии в с.Кенхи и муниципалитете в целом фактов, свидетельствующих о притеснениях аварцев и межнациональных разногласиях. Они осудили постоянные жалобы своего земляка, назвав их попытками создать очаг напряженности в районе", – отмечается в сообщении пресс-служба правительства Дагестана.

Затем члены делегации выслушали мнения жителей района, собравшихся неподалеку от школы.

"Они озвучили такие проблемы, как отсутствие рабочих мест, плохие дороги, затягивание выплат компенсаций за переселяемые дома. Критике подверглась работа бывшего главы села и администрации района, которые не доводили до руководства региона информацию о нуждах людей", – добавили в пресс-службе.

Также в этом сообщении говорится, что по данным правоохранительных органов, проводятся необходимые следственные действия по факту пожара, уничтожившего дом Рамазана Джалалдинова. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после изучения всех обстоятельств дела.

Напомним, в Чечне при этом опровергли, что власти и правоохранительные органы интересуются местонахождением Джалалдинова.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году