В Чечне сожгли дом мужчины, который пожаловался Путину на Кадырова - "Черновик"

Чечня

В селении Кенхи в Чечне сожгли дом Рамазана Джалалдинова, пожаловавшегося Владимиру Путину на Рамзана Кадырова

В селении Кенхи в Чечне сожгли дом местного жителя Рамазана Джалалдинова, пожаловавшегося Владимиру Путину на власти республики и Рамзана Кадырова, пишет газета "Черновик".

Как рассказала изданию жена Джамалдинова, около полуночи к ним в дом пришли люди в масках и заявили, что пришли спасти их. Ее вместе с дочерьми посадили в машину и после бросили под мостом.

"А дом подожгли. Жителям села запретили что либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом их домов", – сказала женщина.

Как сообщали ЮГА.ру, около месяца назад Рамазан Джалалдинов записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказал о проблемах села – разрушенных домах, коррупции местных чиновников и ущемлении жителей села по национальному признаку.

После публикации видео в Кенхи выехал руководитель администрации главы и правительства ЧР Ислам Кадыров, который встретился с местными жителями, которые якобы "в один голос заявили о том, что ни одно слово, сказанное их односельчанином, не соответствует действительности".

При этом 6 мая на встрече с Рамзаном Кадыровым некоторые жители подтвердили проблемы, о которых говорил Джалалдинов. Кадыров объявил 2016 год годом Шаройского района, пообещал за три месяца отремонтировать дороги и башенные комплексы, провести газ и построить мечети, пишет "Кавказский узел". Однако в материалах чеченских СМИ информации о том, что среди местных жителей были те, кто счел жалобы Джалалдинова обоснованными, о встрече в Кенхи нет.

Сам же Джамалдинов уехал из республики и скрывается в Дагестане. Мужчина также заявлял, что его родным предлагали за вознаграждение говорить журналистам, будто он психически болен.

Отметим, что накануне в Грозном были сожжены дома родственников бандитов, напавших на КПП 9 мая, а в прошлом году – 15 домов, принадлежавших родственникам подозреваемых в нападении на столицу республики.