Кадыров сменил руководство района, где сгорел дом пожаловавшегося на него Путину жителя

Чечня

Рамзан Кадыров сменил руководителя администрации и начальника РОВД Шаройского района Чечни

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров сменил руководителя администрации и начальника РОВД Шаройского района, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на представителя аппарата главы и правительства республики. При этом причины смены чиновников не уточняются.

Исполняющим обязанности главы администрации Шаройского района вместо Расо Мусалова назначен Рамазан Магомедов, который до последнего времени занимал должность заместителя мэра Грозного. Новым начальником РОВД вместо Муслима Исаева района стал майор полиции Расул Аларханов, заместитель командира подразделения по охране объектов органов внутренних дел МВД республики.

Представление новых руководителей произошло 13 мая в Грозном на совещании, в котором приняли участие члены правительства республики и представители органов власти на местах.

Официально информацию о смене руководства района руководство Чечни не распространяло.

Как сообщали ЮГА.ру, на прошлой неделе Шаройский район посетил Рамзан Кадыров. На встрече с местными он объявил 2016 год годом этого района и пообещал в скором времени провести в районе масштабную реконструкцию – отремонтировать дороги, проложить линии газо- и водопровода, построить мечети.

Также на встрече обсуждались проблемы, озвученные жителем селения Кенхи Рамазаном Джалалдиновым в видеоролике, который он адресовал Владимиру Путину. Мужчина заявил, что жители села не могут без крупных откатов получить компенсации за разрушенное жилье, а у хороших учителей удерживают зарплату, "выдавливая" их из села. Также, по его словам, жителей Кенхи (большинство из них аварцы) ущемляют по национальному признаку.

Через некоторое время его дом был сожжен. Рамзан Кадыров назвал распространившуюся версию о поджоге ложью и заявил, что пожар учинил сам Джалалдинов, который таким образом "пытается открыть себе двери в Европу". При этом он добавил, что выдумкой являются и утверждения Джалалдинова о том, что "он якобы кем-то преследуется и вынужден скрываться".