В Чечне назвали "недопустимо ложными" обвинения в коррупции, высказанные местным жителем в обращении к Путину

Чечня

Руководство Чечни оперативно отреагировало на слова жителя Шаройского района, пожаловавшегося Путину на коррупцию

Руководство Чечни оперативно отреагировало на слова жителя Шаройского района Рамазана Джалалдинова, пожаловавшегося президенту Владимиру Путину на коррупцию. По поручению Рамзана Кадырова в экстренном порядке ситуацию на месте, в селе Кенхи, выяснил руководитель администрации главы и правительства ЧР Ислам Кадыров.

Видеообращение к президенту появилось на канале дагестанской газеты "Черновик" в YouTube. Рамазан Джалалдинов показал полуразрушенные дома в селе. Он рассказал, что неоднократно обращался за помощью к федеральным властям, но безрезультатно.

Село Кенхи находится в зоне паводка, и, по словам Джалалдинова, люди до сих пор не могут получить компенсацию за разрушенные паводком дома. Деньги, утверждает он, выделяются только тем, кто согласен пойти на сделку, получив лишь 1/3 от полагающейся выплаты.

Также он заявил, что эта программа по переселению для аварцев из Шаройского района попросту недоступна из-за ущемления по национальному признаку (аварцы – дагестанская народность – прим.).

Кроме того, он рассказал о проблемах местных школ: школьный автобус не работает, и детям приходится идти несколько километров пешком, а учителям не первый месяц задерживают зарплату.

Выехавший в Кенхи Ислам Кадыров встретился с префектом, начальником РОВД, представителем межрайонной прокуратуры, а также с богословами и работниками всех трех школ села.

"Ислам Кадыров поинтересовался у собравшихся, как в действительности обстоят дела в Кенхах, и потребовал у местных властей в скорейшем времени разобраться в причинах такого поступка Рамазана Джалалдинова. Кроме этого, он отметил недопустимость ложных обвинений в бездействии руководства республики", – передает ЧГТРК "Грозный".

В тот же день в Шаройской администрации глава района, начальник отдела внутренних дел по району, а также межрайонный прокурор вместе с представителем республиканской прокуратуры встретились с жителями Кенхи.

"Все в один голос заявили о том, что ни одно слово, сказанное их односельчанином, не соответствует действительности. Более того, в селе, о котором он так якобы "беспокоится", сам является не частым гостем. Особое возмущение поступок Джалалдинова вызвал у педагогов села. Его слова они посчитали за личное оскорбление, – отмечается в сюжете. – Жители селения Кенхи утверждают, что действия Джалалдинова носят явно провокационный характер и наносят ущерб межнациональным отношениям. Они уже обратились в правоохранительные органы республики с просьбой рассмотреть его обращение на соответствие действующему законодательству".

Что касается тех, чьи дома находятся в оползнево-опасных зонах, то в программу переселения на 2016 год уже внесены 20 семей из села Кенхи. Одним из первых в списках оказался и сам автор ролика, отмечается в видео.

Присутствовавшие на заседании родственники Джалалдинова сказали, что впредь постараются не допустить подобных провокаций от него.