Сын убитого фермера: Бандой руководят старшие родственники Цапка

Краснодарский край

Сын убитого в Кущевской фермера Аметова заявил, что банду "цапковских" возглавляют старшие родственники арестованного Сергея Цапка

Сын убитого в Кущевской фермера Аметова заявил, что банду "цапковских" возглавляют старшие родственники арестованного Сергея Цапка.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Среди убитых были финансовый директор крупного ростовского агрохолдинга "Астон" Владимир Мироненко и местный фермер Серевер Аметов.

Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

"Еще почему-то все забывают Николая Цапка, это их дядя. Это голова гидры. Он и сейчас на свободе. Но я думаю, через него сейчас идет связь и с Сережей, который сидит, и с мамой и так далее",
– заявил сын убитого фермера Джалиль Аметов в эфире "Вестей".

"Мама – первый организатор после Коли. Сережа уже на исполнительских ролях", – пояснил он.

Напомним, что банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около активных 30 членов, включая депутата местного совета. По данным Следственного комитета, всего к организованной преступной группировке "цапковских" имеют отношение около 200 человек.Основным видом  "деятельности" банды был рэкет среди местных фермеров.
Кроме того, сообщалось о тесной связи этой организованной преступной группировки  с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными сотрудниками милиции и таможенных служб Ростовского порта.

Сергей Цапок, возглавивший организованную преступную группировку после убийства брата Николая в 2002 году, также был депутатом Совета муниципального образования Кущевский район и считался перспективным членом Совета молодых депутатов Краснодарского края.  

Мать предполагаемого организатора убийства Надежда Цапок возглавляет агропромышленное предприятие "Артекс-Агро", входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

Все материалы по теме: