Кэмерон и Сигурни Уивер приоткрыли новые подробности второй части "Аватара"

В мире

Сигурни Уивер и Джеймс Кэмерон поделились подробностями о второй части "Аватара"

Доктор Грэйс Огустин – персонаж фильма "Аватар", сыгранный Сигурни Уивер, может вернуться во второй части фильма. Об этом сама актриса заявила в интервью французскому телевидению.

Как сообщали ЮГА.ру, грандиозная научно-фантастическая эпопея, над которой Кэмерон работал более 10 лет, является одним из главных фаворитов премии "Оскар" по итогам 2009 года. Картина претендуют на награды в восьми различных категориях, в том числе "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Кроме того, "Аватар" номинирован на получение премии за лучшую операторскую работу Американского общества кинематографистов.
Также работа Кэмерона уже получила две премии "Золотой глобус" в категориях "Лучшая драма" и "Лучший режиссер". А Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшн, также присудив ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.

Информацию о появлении продолжения самого кассового фильма в истории кино обнародовал сам режиссер. Затем факт переговоров о съемках подтвердили представители компании Руперта Мердока News Corp., которая намерена принять участие в проекте.

По сюжету первой части картины, доктор Грейс погибает в результате огнестрельного ранения после неудачной попытки перенести ее личность из человеческого тела в аватар, созданный с использованием ДНК на'ви – коренных обитателей планеты. В ходе церемонии переноса она должна была пройти через т.н. глаз Эйвы, верховной богини Пандоры, но так и не вернулась из "потустороннего мира".

По словам Уивер, ее персонаж не может считаться убитым. "Вообще, я же в дереве, если вы помните этот спецэффект", – пояснила она.

"Я не могу сейчас точно говорить об этом, но мы с Камероном уже разговаривали на эту тему. У него есть много хороших идей, как все сделать", – добавила актриса.

Сигурни Уивер уже заявляла о своем потенциальном возвращения в проект. "Сейчас я пока ничего не могу сказать точно. Но это ведь научная фантастика, поэтому там все может случиться", – сказала актриса перед церемонией вручения премии "Золотой глобус".

Говорил о такой возможности для своего героя и Стивен Лэнг, исполнивший роль главного отрицательного персонажа – полковника Куоритча.
"Вы думаете, две стрелы, попавшие в грудь, помешают мне вернуться? Ничего не закончено до тех пор, пока у них есть образец моего ДНК", – прокомментировал в ответ на запрос издания Entertainment Weekly.

Кроме того, режиссер "Аватара" Джеймс Кэмерон в интервью MTV приоткрыл еще несколько деталей о сиквеле своего самого успешного кинопроекта.
В частности, он сообщил, что вторая часть станет продолжением истории Джейка и Нейтири и расскажет об их совместной жизни после того, как на'ви и их сторонникам среди людей удалось изгнать с Пандоры военных и сотрудников Корпорации, занимавшихся варварской разработкой природных ресурсов планеты.
О некоторых деталях можно судить и по опубликованному после выхода "Аватара" сценарию картины, в котором Нейтири в конце оказывается "заметно беременной" (в итоговый вариант ленты этот момент не вошел).

"Я думаю, что эти грязные людишки не ушли далеко, и они еще вернуться", – отметил Кэмерон.
Косвенно информация о будущей "реконкисте" Пандоры подтверждается и в книге "Avatar: A Confidential Report on the Biological and Social History of Pandora". В официальном издании, в частности, приводятся сведения о том, что добываемый на планете анобтаниум является уникальным сверхпроводником и играет ключевую роль в земной экономике, а килограмм этого вещества стоит 20 млн. долларов.

В настоящее время Джеймс Кэмерон пишет роман, действие которого будет происходить в реальности "Аватара". Выход книги запланирован на конец 2010 года.
"Книга станет тем, что приведет нас к истории, рассказанной в фильме, но даст гораздо больше подробностей обо всех историях, на которые раньше не хватило времени – например, школа Сигурни, жизнь Джейка на Земле и его предыстория, то, как он попал сюда, смерть его брата Томми, полковник Куорич. У нас не будет возможности показать это все в кино, даже в продолжениях, а роман, таким образом, даст основу для всего мира", – отметил продюсер "Аватара" Джон Ландау.

Одновременно Кэмерон будет работать над сценарием ко второй и (возможно) третьей части "Аватара". "В моей голове с самого начала была вся история целиком. И даже некоторые сцены появились в "Аватаре" именно потому, что они отсылают нас к сиквелу. "Фактически, это три истории, объединенных одним сюжетом",рассказывал он ранее.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места