В Беверли-Хиллз вручили премию "Золотой глобус": все победители (+ фото)

В мире

В Беверли-Хиллз состоялась 67-я церемония вручения наград премии "Золотой глобус" за заслуги в области кинематографа

17 января в Беверли-Хиллз состоялась 67-я церемония вручения наград премии "Золотой глобус" за заслуги в области кинематографа.

Награда Сесиля Б. ДеМилля "За вклад в кинематограф" вручена знаменитому режиссеру Мартину Скорсезе, обладателю "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля (1976), двух "Золотых глобусов" за режиссуру и приза Американской академии киноискусства "Оскар", сообщается на официальном сайте премии.

В номинации "Лучший мини-сериал или телефильм" победил телевизионный биографический фильм-драма "Серые сады" режиссера Майкла Сакси. Также за участие в "Серых садах" Дрю Бэрримор получила приз "Лучшая главная роль в мини-сериале или телефильме". Лучшим актером в этой категории стал Кевин Бэйкон ("Забирая Чэнса").
Награды за лучшую роль второго плана в мини-сериале или телефильме вручены актрисе Хлои Севиньи ("Большая любовь") и Джону Литгоу ("Декстер").

Кроме того, Майкл Холл, исполнивший в сериале "Декстер" роль маньяка-убийцы, признан лучшим в категории "Лучшая роль в телесериале (драма)". Лучшей актрисой в драматическом телесериала стала Джулианна Маргулис ("Хорошая жена"). А в номинации "Лучший сериал (драма)" статуэтку получили "Безумцы" – история о рекламном агентстве Стерлинга-Купера, действие которой происходит в шестидесятые годы ХХ века.

Лучшую мужскую роль в телесериале (комедия или мюзикл), по мнению жюри "Золотого глобусу, исполнил Алек Болдуин ("Студия 30"), женскую – Тони Коллетт ("Навязчивые состояния Тары"). Лучшей работой в этой категории признана "Песня" – музыкальный сериал от телеканала FOX, рассказывающий о школьном хоре "Новые направления" из Огайо.

Лучшей песней названа композиция "The Weary Kind (Theme From Crazy Heart)" из фильма "Сумасшедшее сердце" режиссера Скотта Купера. Приз за лучшую музыку получил известный "кинокомпозитор" Майкл Джаккино за саундтрек к мультфильму "Вверх".

3D-работа студии Pixar "Вверх" от  режиссеров Пита Доктера и Боба Питерсона признана лучшим анимационным фильмом, обогнав в этой номинации такие мультфильмы, как "Коралина в Стране Кошмаров", "Бесподобный мистер Фокс", "Принцесса и лягушка" и  "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек".
"Вверх", уже ставший лучшим фильмом года по версии Американского института кинематографии, также претендует на "Оскар" в категории полнометражных мультипликационных фильмов.

Лучший фильм на иностранном языке стала черно-белая военная драма "Белая лента" австрийского режиссера Майкла Ханэке, ранее удостоенная премии Европейской киноакадемии.

Приз как лучшей актриса второго плана вручен Мо’ник за фильм "Тужься", у мужчин в этой категории первым стал актер из Австрии Кристоф Вальц, сыгравший роль штандартенфюрера СС Ганса Ланда в ленте Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

В номинации "Лучший сценарий" победили Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер за фильм "Мне бы в небо". Эта комедийная драма режиссера Джейсона Райтмана с Джорджем Клуни в главной роли уже названа среди 10 лучших фильмов года по версии Американского института кинематографии (AFI).
Также за этот приз боролись Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки"), Марк Боал ("Повелитель бури"), Нил Бломкамп и Тэрри Татчелл ("Район № 9") и Нэнси Мейерс ("Простые сложности").

В номинации "Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)" победа присуждена Мэрил Стрип за фильм "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" (биографическая драма режиссера Норы Эфрон по мемуарам Джули Пауэлл). Лучшую мужскую роль в этой категории, по мнению жюри, сыграл Роберт Дауни, воплотивший образ гениального сыщика в стильной экранизации Гая Ричи "Шерлок Холмс".
А лучшим фильмом в жанре "Комедия или мюзикл" стал фильм Тодда Филлипса "Мальчишник в Вегасе", который также был включен Американским институтом кинематографии в число 10 лучших фильмов 2009 года.

Приз за "Лучшую женскую роль" в драматическом фильме достался Сандре Баллок ("Невидимая сторона"). Ранее Баллок уже получила ежегодную премию "Выбор народа" как актриса года, а картина "Предложение", в которой она сыграла, была названа лучшей комедией. Также Мерил Стрип и Сандра Баллок разделили между собой награду в номинации "Лучшая актриса" Национальной ассоциации кинокритиков США.
За лучшую мужскую роль в драматическом фильме награжден Джефф Бриджес ("Сумасшедшее сердце"), также отмеченный на днях Национальной ассоциацией кинокритиков.

Лучшей драмой стал эпический 3D-блокбастер "Аватар", обошедший "Бесславных ублюдков", "Мне бы в небо", "Повелителя бурь" и "Тужься".
Автор "Аватара" Джеймс Кэмерон также назван лучшим режиссером. Кроме него, в этой номинации были представлены Кэтрин Бигелоу за фильм "Повелитель бури", Клинт Иствуд ("Непокоренный"), Джейсон Рейтман ("Мне бы в небо") и Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки").

Как сообщали ЮГА.ру, ранее грандиозная научно-фантастическая эпопея, над которой Кэмерон работал более 10 лет, уже вошла в лонглист претендентов на премию "Оскар" 2010 года. Кроме того, "Аватар" претендует на получение премии за лучшую операторскую работу Американского общества кинематографистов. А недавно Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшен, также присудив ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места