Кэмерон раскрыл подробности о продолжении "Аватара"

В мире

Режиссер Джеймс Кэмерон рассказал, что планировал продолжение "Аватара" уже при работе над фильмом, однако решил дождаться результатов проката

Режиссер Джеймс Кэмерон рассказал, что планировал продолжение "Аватара" уже при работе над фильмом, однако решил дождаться результатов проката.

Как сообщали ЮГА.ру, "Аватар" стал одним из триумфаторов недавней церемонии вручения наград премии "Золотой глобус" за заслуги в области кинематографа. Эпический 3D-блокбастер победил в номинации "Лучший фильм (драма)", а сам Джеймс Кэмерон был назван лучшим режиссером 2009 года.
Ранее грандиозная научно-фантастическая эпопея, над которой Кэмерон работал более 10 лет, уже вошла в лонглист премии "Оскар" 2010 года. Кроме того, "Аватар" претендует на получение премии за лучшую операторскую работу Американского общества кинематографистов. А недавно Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшен, также присудив ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.

"В моей голове с самого начала была вся история целиком. И даже некоторые сцены появились в "Аватаре" именно потому, что они отсылают нас к сиквелу", – сообщил Кэмерон в интервью Entertainment Weekly.

"Даже с точки зрения бизнес-плана логичней сделать эпопею из двух или трех частей. Растения и животные, созданные по технологии CGI (computer-generated imagery), скелетно-мышечный "такелаж" главных персонажей – все стоило огромных денег. Было бы глупо не использовать это еще раз",
– пояснил режиссер.

В свою очередь, актер Сэм Уоррингтон, сыгравший в "Аватаре" главную роль, раскрыл свое видение развития образа морпеха Джейка Салли. "Джейк будет плохо заботиться об аватаре, потеряет форму, растолстеет и будет требовать у  Нейтири носить ему пиво", – написал он по электронной почте в ответ на вопрос редакции Entertainment Weekly.

При этом даже актеры, персонажи которых погибли в первой части "Аватара", уже заявили о своей готовности появиться на экране в продолжении саги о жителях Пандоры.
"Вы думаете, две стрелы, попавшие в грудь, помешают мне вернуться? Ничего не закончено до тех пор, пока у них есть образец моего ДНК", – прокомментировал Стивен Лэнг, исполнивший роль главного отрицательного персонажа – полковника Куоритча.

Сигурни Уивер, героиня которой также умерла в конце фильма, также не исключила своего возвращения в проект. "Сейчас я пока ничего не могу сказать точно. Но это ведь научная фантастика, поэтому там все может случиться", – сказала актриса перед церемонией вручения премии "Золотой глобус".

Часть первоначальных замыслов о продолжении "Аватара" Кэмерон раскрыл в декабрьском интервью на MTV. По словам режиссера, второй фильм не будет приквелом, рассказывающим предысторию Пандоры или главных героев. "Мы последуем за Джейком и Нейтири сразу после событий, которыми заканчивается "Аватар". У меня есть три истории, объединенных одним сюжетом, но я пока не приступал к серьезной работе над сценарием", –  поделился он.

При этом работа над второй и третьей частью потенциальной трилогии не займет, по оценке режиссера, того времени, которое было потрачено на создание "Аватара".
"Часть проделанный нами работы – это создание мира и его героев. Потребовалось примерно 9-10 месяцев для того, чтобы анимированные персонажи начали жить, чтобы их лицевые мускулы заработали. А теперь у нас есть Джейк, есть Нейтири, и эти образы подойдут актерам, словно перчатки", – отметил автор фильма.
"Такие объемы подготовительных работ будут иметь больше смысла, если вы воспользуетесь результатом еще в нескольких фильмах", – заключил Кэмерон.

О том, что "Аватар" может оказаться лишь первой частью саги, Кэмерон заявлял еще в 2006 году. "Сейчас я работаю над двумя франшизами, если хотите – "Аватар" и "Боевой ангел Алита". Эти проекты начнут две серии картин, которыми я планирую заниматься в дальнейшем. Я буду делать фильмы не одновременно, а один за другим, и каждая из них может получить свое продолжение. Все зависит от того, как пойдет первая часть", – рассказывал он в 2006 году в одном из интервью MTV.
"Сначала мы выпустим "Аватар". У него могут быть сиквелы, если прокат окажется успешным. А если фильм провалится, то нет", – пояснял режиссер.

Вторым масштабным проектом должен стать фантастический боевик по мотивам японского аниме-комикса "Ангел битвы Алита" художника Юкито Киширо. Историю девушки-киборга, живущей в XXVI веке спустя 300 лет после ядерной войны, Кэмерон также намерен снять в 3D с использованием "живых" съемок и компьютерной графики.

По словам режиссера, ему ближе не модель "Властелина колец", над всеми частями которого Питер Джексон работал одновременно, а подход автора "Пиратов Карибского моря" Гора Вербински.
"Пример большой смелости – это "Властелин колец", когда снимали сразу три фильма. Они были слепо уверены в успехе, но не знали точно – будут ли люди это смотреть, просто сделали свою ставку и выиграли. Мне кажется, логичней поступить, как с "Пиратами". У тебя есть хит, тебе хочется сделать два продолжения. Ты снимаешь их одновременно, потом добавляешь спецэффекты, а затем выпускаешь сперва одну часть, потом другую", – говорит Кэмерон.