"Аватар" заставил Кэмерона сменить кино на литературу

В мире

Джеймс Кэмерон собирается написать роман, действие которого будет происходить в реальности "Аватара"

Джеймс Кэмерон собирается развить созданный им фантастический мир и написать роман, действие которого будет происходить в реальности "Аватара". Выход книги запланирован на конец 2010 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 3D-эпос о мире на'ви, над которым Кэмерон работал более 10 лет, уже стал одним из триумфаторов будущей премии "Оскар" - картина включена Киноакадемией в девять номинаций, включая главный приз "Лучший фильм" и награду за спецэффекты, а также работу режиссера, оперататора и художника-постановщика.
Также 3D-блокбастер получил "Золотой глобус" как лучшая драма, а сам Кэмерон был признан лучшим режиссером. Кроме того, Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшн.

"Джим намерен сам написать роман. Не новеллизировать его (пересказать фильм литературными средствами) – и в этом основное различие, а написать полноценный роман, большую, эпическую историю", – поделился сопродюсер "Аватара" Джон Ландау.

"С тех пор как аватаромания охватила Голливуд, в прессу просачивается огромное количество слухов о возможных приквелах, сиквелах, комиксах и новеллизациях. Но комментарий Ландау, по-видимому, указывает на первый окончательный план по удовлетворению неукротимого аппетита поклонников фильма", – пишет MTV Movies Blog.

"Книга станет тем, что приведет нас к истории, рассказанной в фильме, но даст гораздо больше подробностей обо всех историях, на которые раньше не хватило времени – например, школа Сигурни, жизнь Джейка на Земле и его предыстория, то, как он попал сюда, смерть его брата Томми, полковник Куорич. У нас не будет возможности показать это все в кино, даже в продолжениях, а роман, таким образом, даст основу для всего мира", – пояснил Ландау.

Хотя у Камерона достаточно большой опыт написания подобных текстов – он часто писал первые варианты сценариев в форме новеллы, в том числе, сценарии первых двух "Терминаторов" – этот приквел к "Аватару" будет его дебютом в качестве писателя.

Если роман будет успешным, потенциально Камерон и Ландау могут последовать по стопам Джорджа Лукаса, открывая свою научно-фантастическую вселенной для различных толкований другими авторами.

Одновременно Джеймс Кэмерон буде писать сценарий ко второй и (возможно) третьей части "Аватара". "В моей голове с самого начала была вся история целиком. И даже некоторые сцены появились в "Аватаре" именно потому, что они отсылают нас к сиквелу",рассказывал он ранее.
"Мы последуем за Джейком и Нейтири сразу после событий, которыми заканчивается "Аватар". У меня есть три истории, объединенных одним сюжетом, но я пока не приступал к серьезной работе над сценарием", – пояснял режиссер.

При этом Кэмерон ообещает в ближайшие годы снять не только объемное продолжение "Аватара", ставшего самым кассовым фильмом в истории кинематографа, но и фантастический боевик "Ангел битвы Алита" по мотивам популярной японской манги.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»