News Corp. и Кэмерон рассказали о продолжении "Аватара"

В мире

Компания Руперта Мердока News Corp. может заняться съемками продолжения научно-фантастического фильма Джеймса Кэмерона "Аватар".

Компания Руперта Мердока News Corp. может заняться съемками продолжения научно-фантастического фильма Джеймса Кэмерона "Аватар". По информации The Hollywood Reporter, в настоящее время стороны находятся на предварительной стадии переговоров.

Как сообщали ЮГА.ру, 3D-эпос о мире на'ви, над которым Кэмерон работал более 10 лет, уже стал одним из триумфаторов будущей премии "Оскар" - картина включена Киноакадемией в девять номинаций, включая главный приз "Лучший фильм" и награду за спецэффекты, а также работу режиссера, оперататора и художника-постановщика.
Также 3D-блокбастер получил "Золотой глобус" как лучшая драма, а сам Кэмерон был признан лучшим режиссером. Кроме того, Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшн.

"У Джеймса Кэмерона есть идеи, и мы собираемся продвигать одну из них",
– рассказал Мердок. При этом глава News Corp. призвал "не ждать, затаив дыхание" скорого появления сиквела, что, по мнению, издания может являться отсылкой на длительные сроки, которые режиссер тратит на реализацию своих проектов.

Замглавы корпорации и ее операционный директор Чейз Кэри подтвердил, что обе стороны заинтересованы в совместной работе над продолжением "Аватара". "Мы все, безусловно, намерены его снять", – добавил он.

По словам источника в компании, главным предметом для переговоров могут стать финансовые вопросы, т.к. Кэмерон известен постоянными перерасходами и без того огромных бюджетов своих фильмов, а в News Corp. привыкли минимизировать риски. Однако сенсационный успех "Аватара", который стал самым кассовым фильмом в истории кинопроката, скорее всего, позволит найти компромисс, отметил источник.

Ранее Джеймс Кэмерон заявлял, что "Аватар" может не только получить продолжение, но и стать трилогией.

"В моей голове с самого начала была вся история целиком. И даже некоторые сцены появились в "Аватаре" именно потому, что они отсылают нас к сиквелу. Даже с точки зрения бизнес-плана логичней сделать эпопею из двух или трех частей. Растения и животные, созданные по технологии CGI (computer-generated imagery), скелетно-мышечный "такелаж" главных персонажей – все стоило огромных денег. Было бы глупо не использовать это еще раз", –
пояснил режиссер в интервью Entertainment Weekly.

По его словам, работа над второй и третьей частью не займет того времени, которое было потрачено на создание "Аватара".
"Часть проделанный нами работы – это создание мира и его героев. Потребовалось примерно 9-10 месяцев для того, чтобы анимированные персонажи начали жить, чтобы их лицевые мускулы заработали. А теперь у нас есть Джейк, есть Нейтири, и эти образы подойдут актерам, словно перчатки",– отметил Кэмерон.