Ассоциация кинокритиков США выбрала лучшие фильмы

В мире

Объявлены награды Национальной ассоциации кинокритиков США

15 января, в пятницу, были объявлены награды Национальной ассоциации кинокритиков США.

Лучшим фильмом 2009 года стала драма Кэтрин Бигелоу "Повелитель бурь" о военных действиях в Ираке. Ранее лента вошла в десятку фильмов года  по версии Американского института кинематографии  и была удостоена двух наград Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура". Сама Бигелоу также успела получить титул режиссера года.

"Аватар" Джеймса Кэмерона, помимо звания лучшего фильма в жанре "экшн", собрал пять наград в технических номинациях: за звуковые и зрительные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.

Лучшим актером был назван Джефф Бриджес за роль в "Безумном сердце", а награду в номинации "Лучшая актриса" разделили между собой Мерил Стрип ("Джули и Джулия") и Сандра Баллок ("Невидимая сторона"). Ранее Сандра Баллок получила ежегодную премию "Выбор народа" как актриса года, а картина "Предложение", в которой она сыграла, была названа лучшей комедией. Кроме того, актриса номинирована на "Золотой глобус".

Звания лучших актеров второго плана достались двум "кинозлодеям": критики наградили австрийского актера Кристофа Вальца а за роль нациста в "Бесславных ублюдках" Квентина Тарантино и комедийную актрису Моник за фильм "Сокровище", где она также сыграла отрицательного персонажа.

Помимо этого, "Бесславные ублюдки" выиграли еще две награды: за оригинальный сценарий и за лучший актерский состав.

Как сообщали ЮГА.ру, "Бесславные ублюдки", "Повелитель бури" и "Аватар" представлены в категории "Лучший драматический фильм" престижной кинопремии "Золотой глобус", а также претендуют на приз за лучшую операторскую работу в рамках ежегодной премии "За выдающиеся достижения" Американского общества кинематографистов.

Звание лучшего иностранного фильма получила драма испанского кинорежиссера Педро Альмодовара "Разомкнутые объятия".

Премия Critics' Choice, которую вручает крупнейшее профессиональное объединение кинокритиков Соединенных Штатов и Канады, создало себе репутацию "ведущего барометра успеха в получении Оскара", пишет Reuters. В течение последних 10 лет 80% победителей этой премии получают и статуэтку Оскара.

Ранее в Лос-Анджелесе были объявлены победители ежегодной премии People's Choice ("Выбор народа") в области кино, телевидения и музыки. Лидером по числу наград стала вторая часть вампирской саги "Сумерки", получившая 4 приза из 6 номинаций, в которых он был заявлен.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места