"Аватар" против "Повелителя бури": бывшие супруги сразятся за 6 кинонаград

В мире

Опубликован список претендентов на награды Британской академии кинематографических и телевизионных искусств

Опубликован список претендентов на награды Британской академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA).

Согласно информации, размещенной на сайте академии, главными фаворитами этого года являются "Аватар" Джеймса Кэмерона, "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу, а также британский фильм "Образование". Все они претендуют на награды в восьми различных категориях, в том числе "Лучший фильм" и "Лучший режиссер".

Кроме этого, фильмом года потенциально могут стать ленты "Сокровище" и "Мне бы в небо", а режиссером года – Нил Блокамп ("Район 9") и Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки").

В шести категориях ленты Кэмерона и его бывшая жена Кэтрин Бигелоу будут соперничать между собой: это награда за лучший фильм года, режиссуру, звук, спецэффекты, монтаж и работу оператора.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее грандиозная научно-фантастическая эпопея, над которой Кэмерон работал более 10 лет, уже вошла в лонглист претендентов на премию "Оскар" 2010 года. Кроме того, "Аватар" претендует на получение премии за лучшую операторскую работу Американского общества кинематографистов. Также лента получила две премии "Золотой глобус" в категориях "Лучшая драма" и "Лучший режиссер". А недавно Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшен, также присудив ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.

"Повелитель бури", названный Ассоциацией кинокритиков США лучшим фильмом 2009 года, ранее вошел в десятку фильмов года по версии Американского института кинематографии и был удостоен двух наград Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура". Сама Бигелоу также успела получить титул режиссера года.

Семь наград потенциально может получить фантастический фильм "Район 9", следом за ним идут "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино и "Мне бы в небо", номинированные в шести категориях.

Звание лучшего британского фильма могут получить ленты "Образование", "Аквариум", "В петле", "Луна 2112" и "Парень из Ливерпуля".

Соревноваться за звание лучшего актера будут Джордж Клуни ("Мне бы в небо"), Джефф Бриджес ("Сумасшедшее сердце"), Колин Фирт ("Одинокий мужчина"), Джереми Реннер ("Повелитель бури") и Энди Серкис ("Секс и наркотики, и Рок-н-ролл").

Среди женщин претендентками на приз "Лучшая главная роль" являются Кэри Маллиган ("Образование"), Сирша Ронан ("Милые кости"), Габори Сидиби ("Тужься"), Мэрил Стрип ("Джули и Джулия") и Одри Тоту ("Коко до Шанель").

В категории "Лучший анимационный фильм" представлены картины "Коралина в стране кошмаров", "Талантливый мистер Фокс" и "Вверх".

"Вверх", уже получивший "Золотой глобус" и ставший лучшим фильмом года по версии Американского института кинематографии, также претендует на "Оскар" в категории полнометражных мультипликационных фильмов.

Торжественная церемония награждения запланирована на 21 февраля 2010 года. Наряду с присуждением премии "Золотой глобус", награда, вручаемая Британской академией кино и телевизионных искусств, считается своеобразной генеральной репетицией "Оскара", так как в большинстве случаев результаты голосования членов академий совпадают.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места