Запуск грузовых автомобилей по Крымскому мосту решили отложить из-за «попыток провокаций»

Краснодарский край
  • Крымский мост © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Крымский мост © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вице-премьер РФ рассказал о решении продлить запрет на проезд грузового транспорта по Крымскому мосту

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 19 мая сообщил «РИА Новости», что грузовой транспорт пока не будет передвигаться по Крымскому мосту. Такое решение приняли в целях безопасности.

По всем полосам Крымского моста 23 февраля запустили автомобильное движение:

«Сейчас с точки зрения безопасности решили пока этого не делать, потому что постоянно есть попытки провокаций и воздействия на Крымский мост. У нас есть гарантированный сухопутный коридор, плюс не прекращает работу паромная переправа, все-таки мы совместной комиссией со всеми органами безопасности приняли решение пока грузовые машины не пускать по мосту», —  рассказал Хуснуллин СМИ.

По словам вице-премьера, речь идет и о пустых грузовиках. Открывать для них проезд, по его мнению, сейчас также небезопасно.

Напомним, что движение по непострадавшей части моста запустили еще днем 8 октября 2022 года, но только для легкового транспорта. Грузовые автомобили с некоторыми категориями товаров могут пользоваться паромной переправой через Керченский пролив. По данным оперштаба Краснодарского края, 19 мая в очереди на стоянке 108 машин.

Ранее Юга.ру писали об очередях перед переправой. Обычно они связаны со штормовыми предупреждениями и временной приостановкой паромов.

Как сообщали Юга.ру, на Крымском мосту 5 мая открыли движение по второму железнодорожному пути.

8 октября 2022 года произошел взрыв грузовика на Крымском мосту. В результате погибло четыре человека. Позже Следственный комитет выяснил, что водителем, взорвавшим грузовик на мосту, оказался житель Краснодарского края.