Глава Минтранса РФ оценил в 2,4 трлн рублей строительство трассы Джубга – Сочи

Краснодарский край, Вся Россия

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих 13 октября рассказал, сколько может стоить строительство трассы Джубга – Сочи

По предварительным подсчетам, строительство трассы Джубга — Сочи обойдется в порядка 2,4 трлн рублей. Проект планируется разбить на этапы. В первую очередь трассу собираются строить на самых загруженных участках: обходах Сочи, Туапсе, Лазаревского, передал 13 октября ТАСС со ссылкой на главу Минтранса Евгения Дитриха.

«Это колоссальные суммы, которые не иначе как поэтапно, отдельными участками профинансированы быть не могут. Поэтому объект бьется на участки, будем приступать к ним по мере выделения финансирования», — объяснил Дитрих.

Платная трасса Джубга — Сочи может быть полностью построена к 2035 году, а обходы Туапсе и Лазаревского — на пять лет раньше, к 2030 году, отметил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.

В свою очередь министр транспорта напомнил, что новая автодорога войдет в федеральный проект «Южный кластер», объем финансирования которого пока не согласован.

Отметим, что в конце августа Евгений Дитрих в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным рассказал ему о федеральном проекте «Южный кластер» и строительстве трассы Джубга — Сочи.

По его словам, трасса будет находится в горах, в порядке 5 км от существующей. Также во время встречи с Путиным Дитрих признал, что обходы Лазаревского и Туапсе являются самыми «напряженными участками», однако в настоящее время финансовые возможности не позволяют начать строительство дороги.

«Тем не менее, мы, по вашему указанию, когда к концу октября будем формировать новую редакцию нацпроектов, сделаем новый федеральный проект. Он называется "Южный кластер", в него все обстоятельства и объекты включены», — объяснял Дитрих.

Как писали Юга.ру, в ценах 2017 года стоимость проекта Джубга — Сочи достигла 1,2 трлн рублей. Позже Минтранс назвал сумму в 1,6 трлн рублей. В ведомстве также заявили, что анализируют варианты более дешевой альтернативы планируемой трассы. В марте 2019 года Росавтодор все-таки изменил проект скоростной трассы в Сочи, сократив ее протяженность до 80,5 км и снизив стоимость до 1 трлн рублей. Срок строительства увеличили до 2037 года вместо 2024–2025 годов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году