В Сочи собираются принудительно госпитализировать две семьи, у которых может быть коронавирус. Краевой оперштаб и семьи по-разному описали ситуацию

Краснодарский край
  • Скорая помощь © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Скорая помощь © Фото Елены Синеок, Юга.ру

25 апреля оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Краснодарском крае рассказал о том, что в Сочи выявили две инфицированные семьи

26 апреля ситуацию описали в краевом оперативном штабе. По словам пресс-службы оперштаба, сначала коронавирус нашли у пожилой сочинской пары. После этого начали отрабатывать их круг общения и брать анализы у родственников. В итоге коронавирус нашли у пятерых детей из двух семей.

24 апреля врачи скорой медицинской помощи приехали к первой семье и вручили постановление от Роспотребнадзора о необходимости эвакуировать детей с матерью в инфекционную больницу № 2. Однако женщина отказалась уезжать. После того как на место приехал наряд полиции, местная жительница в грубой форме отказалась впускать полицейских и бригаду медиков домой, сообщили в оперштабе.

В тот же день медработники, сразу с полицией, приехали ко второй семье. Отец детей рассказал, что они вместе с матерью ушли гулять в неизвестном направлении. Трубку женщина при этом не брала. Мужчина не впустил полицию и бригаду СМП в дом.

25 апреля выяснилось, что COVID-19 есть и у родителей детей. Однако все заразившиеся отказались от эвакуации: они не реагируют на предупреждения и не отвечают на телефонные звонки. Теперь их собираются госпитализировать принудительно после решения суда.

В оперативном штабе отметили, что такие «многочасовые и безрезультатные вызовы» затратны и физически, и материально:

«В данном случае для эвакуации были привлечены две фельдшерские бригады СМП. Общее время, затраченное на вызовы, составило пять часов. Стоимость работы одного часа бригады составляет 2 тыс. 937 рублей. Кроме того, амортизация защитного костюма "Кварц — 1М", в которых находились медики, с учетом ресурса фильтрующего элемента и пятичасовой работы в составе двух человек, стоит 4 тыс. 395 рублей. Общий итог затрат составил 19 тыс. 80 рублей».

Также 26 апреля в группе «Типичный Краснодар» во «ВКонтакте» появилось видео с тремя женщинами, утверждающими, что обстоятельства были несколько иными. Сначала в кадре появляется одна рассказчица: «Наш дедушка 12 марта перенес инфаркт, после чего ему поставили стент. После инфаркта у него пошло осложнение на легкие, пошел отек легких».

По словам женщины, его положили в инфекционную больницу в Дагомысе. После чего родственникам мужчины сказали, что у него коронавирус. Затем в больницу забрали и его супругу.

«Сказали, что ее положат на пару дней для обследования. Сделают еще один анализ и выпустят, если у нее будет отрицательный. До сегодняшнего дня бабушка находится в инфекционной больнице, мы не знаем ее анализы, не знаем, что с ней делается», — делится она.

Затем в кадре появились две другие девушки, к которым приехали сделать анализ после госпитализации пожилой пары: «Мы мамы троих детей. Пришли [медики], сделали нашим детям анализ на COVID-19. Через два дня приезжает скорая за нашими детьми, говорит, что у них коронавирус и что их надо забрать в больницу».

Одна из девушек добавила, что они готовы вместе с детьми поехать в больницу и выполнить требование врачей. Однако только после того, как им предоставят результаты анализов. По словам девушки, врачи говорят, что «результатов нет». Рассказчицы добавили, что у них угрожали забрать детей и теперь они не знают, что делать.

Напомним, на Кубани принудительную госпитализацию инфицированных коронавирусом, а также подозреваемых на заражение позволило проводить постановление главного санитарного врача региона от 6 апреля. Такую процедуру назначает суд, в который обращается Роспотребнадзор после того, как люди отказываются ехать в больницу добровольно. Таким образом в крае эвакуировали десять человек, писали 22 апреля Юга.ру.


По последним данным к 26 апреля, на Кубани COVID-19 выявили у 780 человек. Выздоровели 125 пациентов, умерли 18 человек.