Космонавты считают, что на время пандемии коронавируса МКС — самое безопасное место

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  •  © Фото пользователя Free-Photos с сайта pixabay.com
    © Фото пользователя Free-Photos с сайта pixabay.com

Космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NАSА Кристофер Кэссиди 23 марта прокомментировали ситуацию с коронавирусом на Земле

Экипаж предстоящей экспедиции на МКС 24 марта отправился на космодром Байконур. Перед полетом космонавты записали видеообращение, в котором прокомментировали ситуацию с пандемией коронавируса на Земле. Они посоветовали гражданам сохранять спокойствие и соблюдать меры по предупреждению распространения инфекции.

Космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди выразили надежду на скорейшее снижение заболеваемости, открытие границ между странами и отмену карантинов. Людям, остающимся на Земле, космонавты пожелали здоровья и удачи.

«Мы уезжаем на Байконур в хорошем настроении и полные оптимизма. Хотя выполнение космических полетов всегда связывается с особым риском, мы понимаем, что МКС в ближайшие несколько месяцев будет самым безопасным местом», — сказал Иванишин.

Видеообращение экипажа опубликовали на YouTube-канале Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, сообщил телеканал «360».

Как писали Юга.ру, ранее ситуацию с коронавирусом прокомментировал Дед Мороз. Он призвал граждан объединиться, чтобы не дать вирусам распространиться, и напомнил, что всем следует мыть и дезинфицировать руки, стараться не трогать лицо, использовать маски, воздержаться от поездок в другие регионы и страны, а также от посещения общественных мест.

Напомним, 11 марта ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией. Сейчас известно о 438 случаях заражения в России, пять из них зарегистрированы в Краснодарском крае. На момент публикации новости известно о более 387,3 тыс. зараженных в мире. Умерли 16,7 тыс. человек, выздоровели 102 тыс. зараженных.

Все материалы по теме: