Депутаты ЗСК рекомендовали муниципалитетам сохранить прежние льготы для жителей после повышения пенсионного возраста

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края планируют рассмотреть на заседании 26 сентября законопроект, который предусматривает с 2019 года сохранение льгот для граждан предпенсионного возраста

«На заседании фракции "Единая Россия" мы поддержали законопроект о внесении изменений в акты Краснодарского края в части совершенствования пенсионной реформы. Речь идет о внесении изменений в девять региональных законов. Эти изменения нацелены на сохранение в полном объеме льгот и мер социальной поддержки жителей Кубани, достигших предпенсионного возраста. Этот законопроект мы планируем рассмотреть на сессии Законодательного собрания 26 сентября», — сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он добавил, что помимо этого дали поручение фракциям партии «Единая Россия» в представительных органах муниципальных образований проанализировать имеющиеся нормативные акты. В течение сентября им также необходимо внести изменения в нормативные акты, которые касаются сохранения льгот и мер социальной поддержки на муниципальном уровне для граждан предпенсионного возраста после 2019 года. По словам Бурлачко, речь идет, к примеру, о льготах по налогу на землю и имущество.

Как сообщали Юга.ру, власти Кубани пообещали сохранить льготы для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет.

В России с 2019 года начнут поэтапно повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 18 июля, на следующий день депутаты приняли его в первом чтении.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа выступил с телеобращением о пенсионной реформе. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60, а не до 63 лет. 

Подробнее об основных тезисах, которые высказал Путин о пенсионной реформе, читайте здесь.