Юрий Бурлачко: Парламентарии Кубани с воодушевлением восприняли предложения президента по пенсионной реформе

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко 29 августа прокомментировал выступление президента на тему пенсионной реформы

Он отметил, что с момента внесения законопроекта о реформе в Госдуму в ЗСК велась работа по сбору, анализу и обобщению предложений по этому вопросу. В Заксобрании прошли парламентские слушания, круглые столы, обсуждения на заседаниях комитетов парламента.

«Звучали разные предложения, в том числе: дополнить внесенный правительством документ пакетом нормативных актов, направленных на защиту прав работников старшего возраста, определить меру ответственности работодателей при приеме или увольнении граждан предпенсионного возраста, сформировать дополнительные гарантии их занятости и социальной защищенности. Очень здорово, что наши предложения совпали с мнением главы государства. И теперь эти инициативы будут воплощены в жизнь», — сказал Бурлачко.

Президент поручил регионам сохранить все действующие льготы для женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, достигших 60-летия. Бурлачко отметил, что в Краснодарском крае эти граждане могут получить 50% скидки на проезд в общественном транспорте, льготы по земельному налогу и на проезд в общественном транспорте.

«Законодательное собрание края уже на сентябрьском пленарном заседании планирует рассмотреть законопроект о внесении необходимых изменений в краевые нормативно-правовые акты, направленных на исполнение поручений президента РФ», — заявил спикер ЗСК.

По его словам, парламентарии Кубани «восприняли с воодушевлением» предложения президента снизить пенсионный возраст для женщин с 63 до 60 лет, и идею об уменьшении на три года стажа работы, который позволит мужчинам уходить на пенсию после 42 лет трудовой деятельности, а женщинам — после 37 лет, сообщает пресс-служба ЗСК.

Как сообщали Юга.ру, Путин во время телеобращения предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60, а не до 63 лет. Также президент считает необходимым снижение возраста выхода на пенсию для многодетных матерей. Основные тезисы выступления президента можно прочитать по ссылке.