Власти Кубани пообещали сохранить льготы для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет

Краснодарский край
  •  © Фото beejees с сайта pixabay.com
    © Фото beejees с сайта pixabay.com

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 5 сентября сообщил, что при повышении пенсионного возраста для жителей региона меры социальной поддержки останутся прежними

По его словам, в краевом бюджете на эти цели предусмотрено около 9 млрд рублей.

«То есть льготы, которыми наделены сейчас пенсионеры, на Кубани сохранят для 55-летних женщин и 60-летних мужчин. Это несмотря на то, что фактически на пенсию они будут выходить позже. Уже подготовили инициативу по внесению изменений в отдельные краевые законы», — пояснил глава края.

Для одиноких жителей края, не являющихся инвалидами, сохранятся компенсации расходов на покупку протезно-ортопедических изделий и слуховых аппаратов. Планируют сохранить льготы на проезд и компенсацию расходов ЖКХ ветеранам труда и военной службы. Останутся льготы по оплате взноса на капремонт для отдельных категорий граждан, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писали Юга.ру, в России с 2019 года начнут поэтапно повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 18 июля, на следующий день депутаты приняли его в первом чтении.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа выступил с телеобращением о пенсионной реформе. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60, а не до 63 лет. 

Подробнее об основных тезисах, которые высказал Путин о пенсионной реформе, читайте здесь.