В России предложили добавить элементы военной формы в одежду учителей и учеников

Вся Россия
  • Парад казаков в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Парад казаков в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В России предложили добавить во внешний вид учителей и школьников элементы униформы Великой Отечественной войны

Ввести единую форму для учащихся и педагогов предложил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. В письме к министру просвещения Ольге Васильевой он говорит, что в школах необходимо ввести единую форму для учительского состава и добавить внешние элементы униформы Великой Отечественной войны.

По его словам, одежда учащихся должна напоминать школьную форму сороковых-шестидесятых годов и военную форму тридцатых-сороковых годов.

«Школьная одежда, стилизованная под форму Красной Армии повысит патриотизм у молодежи, продемонстрирует связь времен. Помимо формы нужно ввести универсальный головной убор — пилотку», — цитирует политика РИА «Новости».

В школах Краснодарского края есть практика введения специальной формы. Существуют казачьи классы, где дети занимаются по той же учебной программе, что и остальные школьники. Особенностью является внеурочная деятельность. Школьников обучают строевой подготовке, они изучают историю кубанского казачества и традиционные ремесла казаков. На внеурочную работу отводят десять часов в неделю — по пять на работу в классе и выездные мероприятия.

Казачьи классы на Кубани появились в 2016 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Всего тогда открыли более 2,5 тыс. таких классов. Осенью 2017 года в казачьих классах обучались уже более 85 тыс. детей. Они носят специальную школьную форму. Пример такой формы представлен на фотографии ниже.

  •  © Фото Союза казачьей молодежи Кубани, СКМК.РФ
    © Фото Союза казачьей молодежи Кубани, СКМК.РФ

В мае 2017 году атаман районного казачьего отдела и глава Тбилисского сельского поселения Виктор Чвикалов предложил преподавателям и директорам школ казачьей направленности носить на работу казачью форму или освободить должности. 

«У нас сейчас действуют около 78 классов казачьей направленности, в каждой школе по два–три класса. Чем занимаются казачата? Класс, на мой взгляд, должен выделяться. В таких школах должен быть устав и специально оформленные уголки. Казачьи классы — они же показательные, как раз формой и отличаются. Я и предложил самим педагогам начать носить казачью форму», — прокомментировал Чвикалов.

Ранее Юга.ру писали, что депутаты Госдумы предложили установить максимальную стоимость школьной формы.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»