Глава Минтруда опроверг идею введения уголовного наказания за увольнение перед пенсией

Вся Россия
  • Максим Топилин © Фото пресс-службы Кремля
    Максим Топилин © Фото пресс-службы Кремля

Министр труда и соцзащиты населения Максим Топилин заявил, что введение уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста не планируется

«Никакого введения не предусмотрено. Вы придумываете то, чего нет», — ответил Топилин журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о данной инициативе, передает «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, на прошлой неделе «Ведомости» написали, что Минтруд создал проект плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, который планирует представить участникам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК — координационный орган, в работе которого участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов). В проекте, с которым ознакомилось издание, говорилось о том, что в преддверии пенсионной реформы нужно проработать вопрос об усилении ответственности работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста — вплоть до уголовной. Также были предложены другие инициативы по поддержке людей предпенсионного возраста.

РБК пишет, что на заседании рабочих групп РТК 27 июля было принято решение отправить документ на доработку.

Как сообщали Юга.ру, законопроект о повышении пенсионного возраста внесли в Госдуму в июне. Он предполагает, что мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, женщины — в 63 года. 19 июля документ был принят в первом чтении.

Опросы общественного мнения показали, что россияне не приветствуют инициативу. Согласно результатам опроса холдинга «Ромир», 92% россиян относятся к реформе негативно

Президент Владимир Путин 20 июля впервые прокомментировал реформу и признался, что ему не нравится ни один из предлагаемых вариантов повышения пенсионного возраста.