Кубань с 2016 года получила по системе «Платон» более 500 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что регион получил по системе «Платон» более 500 млн рублей

По словам главы Кубани, из них 407 млн рублей получено в качестве компенсации вычета по транспортному налогу.

«Деньги направили на ремонт и реконструкцию дорог. Практически с нуля построили Белореченский мост через реку Белую. Он был признан аварийным, износ элементов достигал 87%. Ездить по такому мосту было опасно», — сказал Кондратьев.

Он пояснил, что строительно-монтажные работы начались в 2016 году, а через год движение по мосту открыли.

«Более 100 млн рублей пошли на строительство объекта. Новый мост спроектирован под современные нагрузки, оснащен тротуарами и искусственным освещением. Его пропускная способность достигает более 10 тыс. машин в сутки. Мост является кратчайшим транспортным коридором к трассе М4 "Дон"», — отметил губернатор.

По данным краевого министерства транспорта, после открытия моста было разрешено движение большегрузов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали Юга.ру, система «Платон» начала действовать в России 15 ноября 2015 года. Она предусматривает сбор платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам.

Введение системы вызвало массовые акции протеста по всей России, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краена Донув Адыгее и Дагестане, а на митинге в Ростове дальнобойщики потребовали отставки глав Минтранса и Росавтодора.

Все материалы по теме: