СМИ: Сотрудники ГИБДД не выпустили бастующих дальнобойщиков из Дагестана в Москву

Дагестан

Направляющихся в Москву дагестанских дальнобойщиков не выпустили за пределы республики на посту ДПС

29 ноября дагестанские участники акции протеста дальнобойщиков, требующих отмены системы "Платон", заявили о давлении на них со стороны силовых структур республики. Так, сотрудники ГИБДД не выпустили за пределы Дагестана дальнобойщиков, выразивших желание двинуться маршем на Москву, и начали поиски координаторов и организаторов протестных акций в республике, пишет "Черновик" со ссылкой на участников забастовки.

Утром 28 ноября около 50 фур из с. Манас Карабудахкентского района отправились в Москву, чтобы присоединить к общей акции протеста в столице, запланированной на 30 ноября. Еще около 200 фур должны были отправиться из Хасавюрта. Дальнобойщиков из Манаса остановили на посту ДПС в Калмыкии, силовики отказались пропускать пустые грузовики на территорию республики. Также не выехали за пределы республики и фуры из Хасавюрта.

"Сотрудники ГИБДД говорят, что есть приказ сверху не выпускать пустые машины в течении двух дней, а с водителей груженых фур берут расписку, что они не поедут в Москву", – рассказал один из водителей в колонне протеста.

По информации "Кавказского узла", 29 ноября участников акции в Хасавюрте и Манасе доставляли в полицию для составления объяснительных.

"Заставляли писать объяснительную. Тех, чьи фамилия и имя фигурировали в прессе, вообще сказали, что будут как организаторов привлекать. Меня три часа продержали, заставили подписать протокол-предостережение о недопустимости нарушения закона "О собраниях, митингах, демонстрациях". Там же дается примечание, где приводятся статьи КоАП, которые мы нарушим, и какое последует наказание", – заявил участник акции на условиях анонимности.

По его словам, подобные бумаги сегодня подписали не менее 40 человек в Хасавюрте, где продолжают бастовать водители 50 фур. Столько же стоят в Манасе, отметил он.

Многие продолжают двигаться в сторону Кочубея, где с вечера 27 ноября образовалась новая точка забастовки дальнобойщиков, рассказал еще один участник акции.

"28 ноября там встали первые 200 машин, которые не пропустили на посту ДПС с Калмыкией. Сегодня уже там машин 400, не меньше. Через пост пропускают только груженые фуры, а все пустые разворачивают обратно", – заявил участник акции.

В МВД по Дагестану завили, что никаких задержаний дальнобойщиков не проводилось.

Как сообщали ЮГА.ру, круглосуточная забастовка дальнобойщиков в Дагестане длится уже больше двух недель. Сотни фур стоят вдоль трасс, не загораживая движения, на кузовах плакаты: "Руки прочь от дальнобоя!", "Хватит грабить народ!", "Ротенберг хуже ИГИЛ", "Нет "Платону" и др.

Автовладельцы требуют отмены запуска системы "Платон" для оплаты проезда большегрузов по федеральным трассам. Они считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над новой системой "Платон", при помощи которой решено взимать плату. Оператором "Платона" назначена компания "РТ-инвест Транспортные системы", ее совладельцем является сын российского миллиардера Аркадия Ротенберга Игорь.

Водители из 17 регионов собирались ехать в Москву, если власти будут игнорировать их требования.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места