Забастовка дальнобойщиков против "Платона" в Ставрополе

Эдуард Корниенко
Забастовка дальнобойщиков против сборов с фур в Ставрополе © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

11 ноября на выезде из Ставрополя в сторону Ростова-на-Дону состоялся митинг дальнобойщиков, выступающих против сбора платы за проезд фур по федеральным трассам.

Как сообщали ЮГА.ру, дальнобойщики протестовали против системы "Платон", требуя отменить ее "хотя бы на 3-5 лет, чтобы прошел кризис". По словам грузоперевозчиков из-за нововведений Минтранса расходы предприятий вырастут в несколько раз.

По словам дальнобойщиков, сегодняшняя забастовка является предварительной, но, если их требования не будут услышаны, следующим шагом станет отказ от работы 15 ноября (день, когда новые требования вступают в силу), перекрытие трасс и т.д. Подобные акции протеста прошли сегодня по всей России, в том числе и на Кубани.

С 15 ноября 2015 года собственников грузовиков обязали платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам в качестве компенсации за вред, который тяжелые машины наносят дорогам. Затем сумма сбора была снижена до 1,5 рублей.

Деньги необходимо вносить предварительно перед поездкой, при этом маршрут должен быть согласован с единым оператором – ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы". По данным СМИ, система "Платон" (плата за тоннаж) принадлежит Игорю Ротенбергу, Андрею Шипелову и госкорпорации "Ростех".