Порядка 30 кубанских дальнобойщиков присоединились к всероссийской забастовке

Краснодарский край

В Краснодаре 11 ноября около 30 водителей грузовиков приняли участие во всероссийской акции протеста

В Краснодаре дальнобойщики 11 ноября устроили массовую забастовку в рамках всероссийской акции против введенного правительством сбора за проезд грузовиков по федеральным трассам.

Около 09:00 порядка 30 фур выстроились в линию по правой крайней полосе дороги "Краснодар – Темрюк – Кропоткин". На место забастовки приехали руководители краевого МВД и администрации края. После переговоров около полудня акция завершилась, передает РБК.

Сотрудники полиции составили в отношении водителей административные протоколы по ст. 12.19 КоАП "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств".

Акции протеста прошли 11 ноября на ряде трасс по всей России. Дальнобойщики требовали отмены введенного правительством сбора за проезд грузовиков по федеральным трассам. В противном случае они грозятся не выйти на работу с 15 ноября, когда в силу вступит документ.

Напомним, согласно постановлению, размер платы, взимаемой с большегрузов за 1 км пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рублей, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года – 3,06 рублей на 1 км.

Справка

С 15 ноября 2015 года собственников грузовиков обязали платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам в качестве компенсации за вред, который тяжелые машины наносят дорогам. Затем сумма сбора была снижена до 1,5 рублей.

Деньги необходимо вносить предварительно перед поездкой, при этом маршрут должен быть согласован с единым оператором – ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы". По данным СМИ, система "Платон" (плата за тоннаж) структура принадлежит Игорю Ротенбергу, Андрею Шипелову и госкорпорации "Ростех".

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места