Нападение на координатора «Эковахты» Рудомаху не признали посягательством на жизнь общественного деятеля

Краснодарский край
  • Андрей Рудомаха © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Андрей Рудомаха © Фото Елены Синеок, Юга.ру

СПЧ сообщил о ходе расследования нападения на координатора «Эковахты» Андрея Рудомаху

В ответе прокуратуры Краснодарского края на запрос совета сказано, что следователь удовлетворил ходатайство Рудомахи о применении мер госзащиты.

«Оснований для направления материалов уголовного дела в УФСБ России по краю для дачи правовой оценки по ст. 277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) в данный момент не имеется», — сообщает пресс-служба СПЧ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщали Юга.ру, на Андрея Рудомаху и Виктора Чирикова напали поздно вечером 28 декабря на улице Керченской в Краснодаре. Полиция сообщила, что три человека избили мужчин и похитили документы и имущество на 60 тыс. рублей.

В «Эковахте» заявили, что ограбление было сымитировано и главной целью нападавших был материал с подозрительной стройки, отснятый активистами накануне в окрестностях села Криница под Геленджиком. Позже Рудомаха и его заместитель Дмитрий Шевченко пожаловались на угрозы в свой адрес, после этого они обратились к следствию с ходатайством об организации госзащиты. 

Лента новостей

Хэллоуин после отбоя
31 октября, 08:00
Хэллоуин после отбоя
Как советские дети пугали друг друга задолго до тыкв
Мусор некуда везти
29 октября, 17:45
Мусор некуда везти
Почему Краснодарскому краю грозит ЧС из-за переполненных полигонов
Сирены на пляжах, нефть в море и очереди на заправках
29 октября, 14:38
Сирены на пляжах, нефть в море и очереди на заправках
Как прошел курортный сезон в Краснодарском крае