Власти Сочи обещали гуманно подойти к решению проблемы бродячих животных

Краснодарский край

В Сочи будет создана рабочая группа по решению проблемы с бродячими животными

Группа будет контролировать деятельность фирмы, которая ведет на курорте отлов, передержку и утилизацию павших животных. 

«Бездомные животные на улицах главного российского курорта — явление недопустимое. Однако решать проблему нужно гуманными методами. Главный из них — стерилизация и кастрация животных на льготных условиях или даже бесплатно. Это позволит свести к минимуму количество выброшенных на улицу щенков и котят», — сообщили в пресс-службе мэрии курорта. 

По информации пресс-службы, в ближайшее время начнется строительство вольеров и необходимой инфраструктуры приюта для бродячих животных в Адлере, на территории птицефабрики. Кроме того, продолжается благоустройство и существующего с 2014 года приюта в селе Барановка, где на площади почти в 5 га животных под свою опеку возьмут общественные организации зоозащитников при поддержке волонтеров и администрации. В Лазаревском районе ведется поиск подходящего земельного участка для строительства приюта.

В Сочи в 2017 году были отловлены почти 6 тыс. бездомных животных.

Как сообщали Юга.ру, на курорте к чемпионату мира по футболу — 2018 откроют новый приют для бездомных животных. Он будет расположен на территории Адлерской птицефабрики. В 2018 году на отлов и содержание безнадзорных животных из регионального бюджета выделено свыше 3 млн рублей.

В городах чемпионата мира по футболу откроют временные приюты для бродячих животных.

В Ростове планируют отловить более 900 бездомных собак и кошек. Животных будут стерилизовать, прививать и искать для них новых хозяев. В Сочи к мундиалю собрались расширить питомник. На курорте создали рабочую группу для отлова безнадзорных животных, которых будут возвращать владельцам или отправлять в приют.