Чиновники предложили новую работу уволенной за видео сочинской учительнице. Она отказалась и обратилась в суд

Краснодарский край
  • Фестиваль «Образование-2013» в Сочи. Ольга Медведева © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Фестиваль «Образование-2013» в Сочи. Ольга Медведева © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева встретилась с учительницей биологии сочинской школы № 4 Еленой Носовой, которую в декабре уволили после видео о плохих условиях обучения детей

Начальник УОН предложила Носовой трудоустроиться в любую из школ Дагомыса и Хосты и посодействовать «с имеющейся статьей об увольнении». Учительница не согласилась с предложением, как как считает увольнение незаконным и намерена через суд добиваться восстановления на прежней работе. Заявление уже подано в Центральный районный суд Сочи.

Как писали Юга.ру, в декабре Елена Носова показала один из кабинетов школы № 4: исписанные и исцарапанные столы, сломанные стулья, отваливающуюся штукатурку. После этого учительницу уволили — формально за за «повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения».

Ольга Медведева признала, что в утверждениях учительницы о разрухе в школе есть истина, и в школе были нарушения, но руководству учебного заведения не понравилась публичная форма выступления Носовой против нарушений, пишет «Кавказский узел».

Носова считает, что ее уволили по статье «за правду» и разместила на сайте Change.org петицию, адресованную президенту Владимиру Путину. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообещал лично разобраться в ситуации с увольнением учительницы школы № 4.

Ранее на территории этой же школы нашли одноэтажную пристройку, в которой жили учителя и руководство школы. Управление образования Сочи подтвердило, что на цокольном этаже школы живут учителя с семьями, и сказало, что это нормально. Позже власти курорта пообещали расселить семьи учителей, которые там живут.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места