Кадыров попросил журналиста HBO забрать всех геев в Канаду, чтобы очистить кровь

Чечня, В мире
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова во «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова во «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров в беседе с редактором спортивного отдела телеканала HBO назвал информацию о геях в республике «ерундой»

На вопрос Дэвида Скотта о притеснении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике Кадыров засмеялся и спросил, неужели журналист приехал ради этого вопроса.

«Это ерунда, — заявил Кадыров. — У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть — заберите в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас, чтобы очистить кровь. Если есть такие, пусть забирают».

На вопрос о том, не беспокоят ли его публикации о том, что представителей нетрадиционной ориентации в Чечне пытают и убивают, Кадыров ответил: «Они шайтаны, они продажные, они нелюди. Будь они прокляты за то, что они на нас наговаривают. Они перед всевышним все равно ответят за это».

HBO — первый западный телеканал, которому Кадыров дал интервью. Полная версия репортажа о нем, включающая в том числе интервью с журналисткой «Новой газеты» Еленой Милашиной, выйдет 18 июля.

Как сообщали Юга.ру, две публикации о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне гомосексуалистов вышли в «Новой газете» в апреле.

Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг эту информацию, заявив, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова сказала, что «преследование лиц нетрадиционной ориентации не осуждается в чеченском обществе». Чеченский омбудсмен назвал происходящее «гнусной провокацией». Совет по правам человека при главе Чечни не нашел подтверждений притеснения геев в республике. В парламенте ЧР заявили, что «плевать хотели» на подобные сообщения в СМИ.

Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным назвал провокационными публикации в СМИ о задержаниях и убийствах геев.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году