Глава Роскомнадзора остался доволен предоставленными Дуровым данными

Вся Россия
  • Александр Жаров © Фото с сайта rkn.gov.ru
    Александр Жаров © Фото с сайта rkn.gov.ru

Роскомнадзор внесет Telegram в реестр распространения информации, если сведения о мессенджере, содержащиеся в открытых источниках, будут достаточны

По словам главы ведомства Александра Жарова, ответ владельца Telegram Павла Дурова, который предоставил ссылки на открытые данные о мессенджере, был им услышан. «Мы приветствуем его позицию», — отметил он.

«Если набор сведений, который необходим для внесения в реестр организаторов распространения информации, по тем ссылкам, которые Павел Дуров в своем сообщении привел, достаточен, то есть все пять идентификаторов имеются, то мы, очевидно, внесем Telegram в реестр организаторов распространения информации», — цитирует Александра Жарова «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, ранее сегодня Дуров предложил Роскомнадзору взять данные о мессенджере из открытых источников для включения в реестр организаторов распространения информации, при этом предупредив, что не будет выполнять законы, несовместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности компании.

В мае администраторы крупных Telegram-каналов создали коллективную петицию, в которой призвали его владельцев не допустить блокировки на территории России. В ответ представители мессенджера заявили, что не будут сотрудничать «ни с одним правительством или спецслужбой в мире».

Жаров 23 июня выступил с открытым письмом к команде мессенджера, где пригрозил блокировкой. Дуров ответил, что обсуждение блокировки «нейтрального по отношению к России Telegram» парадоксально, учитывая, что в России не заблокировали контролируемые США WhatsApp или Facebook Messenger. Жаров назвал собеседника нейтральным к террористам. Дуров отверг это обвинение, напомнив, что только с начала месяца Telegram заблокировал более 5 тыс. публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. На следующий день ФСБ объявила, что террористы использовали Telegram при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Дуров назвал это манипуляцией «для усиления влияния и контроля над населением».