Дуров согласился зарегистрировать Telegram в РФ

Вся Россия

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не против зарегистрировать приложение в России

Дуров на своей странице «ВКонтакте» процитировал главу Роскомнадзора Александра Жарова — тот открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram и заявил, что все, чего он ждет от мессенджера для выполнения закона, — это предоставление информации о компании Telegram.

«Регистрационные данные о компании-издателе Telegram — не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках https://beta.companieshouse.gov.uk/company/OC391410 Электронный адрес abuse@telegram.org, куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору», — написал Дуров.

Он отметил, что если на этом желания Роскомнадзора ограничиваются, он не возражает против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации.

«Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" — равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram», — написал Дуров.

Он добавил, что в рамках работы с Роскомнадзором мессенджер может обещать «только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно — продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама».

«Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании», — пишет Дуров.

Как сообщали Юга.ру, в мае администраторы крупных Telegram-каналов создали коллективную петицию, в которой призвали его владельцев не допустить блокировки на территории России. В ответ представители мессенджера заявили, что не будут сотрудничать «ни с одним правительством или спецслужбой в мире». Жаров 23 июня выступил с открытым письмом к команде мессенджера, где пригрозил блокировкой.