Дуров прокомментировал сообщения об использовании Telegram террористами

Вся Россия
  • Павел Дуров © Фото со страницы Павла Дурова в инстаграме, instagram.com/durov
    Павел Дуров © Фото со страницы Павла Дурова в инстаграме, instagram.com/durov

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал сообщения о том, что приложением пользуются для подготовки терактов

Как сообщали Юга.ру, по данным ФСБ, террористы использовали мессенджер Telegram при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Силовики считают, что мессенджер используется террористами наиболее активно, потому что предоставляет «возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Ранее создатель Telegram Павел Дуров уже комментировал подобные случаи: «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы».

Дуров написал на своей странице «ВКонтакте», что печально, если спецслужбы эксплуатируют тему теракта в Санкт-Петербурге в качестве предлога «для усиления своего влияния и контроля над населением». Он отметил, что мессенджеры типа Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов.

«Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников», — пишет Дуров.

Он считает, что ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом. В этом случае иностранные спецслужбы тоже получат доступ к переписке россиян.

«При этом риск терактов не исчезнет — как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования», — пишет Дуров.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году