ФСБ: При подготовке взрыва в Петербурге террористы использовали Telegram

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

ФСБ России сообщила, что террористы использовали мессенджер Telegram при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля

«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», — цитирует «Интерфакс» сообщение от Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

При этом в сообщении также указывается на то, что данный мессенджер используется террористами наиболее активно, потому что предоставляет «возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Ранее создатель Telegram Павел Дуров уже комментировал подобные случаи: «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы».

Как сообщали Юга.ру, на сайте Роскомнадзора 23 июня появилось письмо Жарова к команде мессенджера, где глава ведомства пригрозил блокировкой. По словам Жарова, почти каждый день ведомство направляет письма, где разъясняет требования законодательства об организаторах распространения информации. Для их исполнения команде Telegram надо заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет мессенджером, и направить данные в Роскомнадзор, чтобы их включили в реестр.

В ответ на письмо Павел Дуров отметил, что блокировка Telegram бессмысленна с точки зрения национальной безопасности России и «со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов». 

В мае администраторы крупных Telegram-каналов создали коллективную петицию, в которой призвали его владельцев не допустить блокировки на территории России. В ответ представители мессенджера заявили, что не будут сотрудничать «ни с одним правительством или спецслужбой в мире».