Роскомнадзор в ответе Павлу Дурову назвал его нейтральным к террористам

Вся Россия, В мире

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал ответ Павла Дурова на письмо по поводу регистрации мессенджера Telegram в России

Он заявил, что Дуров «абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram».

«Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером»,— говорится в ответе Жарова, опубликованном в фейсбуке Роскомнадзора. 

Он добавил, что ответа по существу от Дурова не услышал и подчеркнул, что его компания «самостоятельно принимает решение относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти Российской Федерации».

Как сообщали Юга.ру, ранее сегодня Жаров обратился к Дурову с письмом, в котором попросил предоставить сведения о компании для включения их в реестр организаторов распространения информации. В противном случае Telegram в России будет заблокирован, отметил он.

Дуров ответил, что обсуждение блокировки «нейтрального по отношению к России Telegram» парадоксально, учитывая, что в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger. Он отметил, что если Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.