Дуров отверг обвинения Роскомнадзора в нейтральном отношении к терроризму

Вся Россия
  • Павел Дуров © Фото со страницы Павла Дурова в инстаграме, instagram.com/durov
    Павел Дуров © Фото со страницы Павла Дурова в инстаграме, instagram.com/durov

Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров ответил на обвинения главы Роскомнадзора Александра Жарова в «нейтральном отношении к терроризму»

«Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов. Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в "нейтральном отношении к терроризму". Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма», — написал Дуров в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте».

Он добавил, что со статистикой ежедневных блокировок террористов может ознакомиться любой желающий в соответствующем канале мессенджера.

«Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира — и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую "нейтральность" в этом вопросе», — подчеркнул Дуров.

Как сообщали Юга.ру, глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к Дурову с письмом, в котором попросил предоставить сведения о компании для включения их в реестр организаторов распространения информации. В противном случае Telegram в России будет заблокирован, отметил он.

Дуров ответил, что обсуждение блокировки «нейтрального по отношению к России Telegram» парадоксально, учитывая, что в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger. Жаров в свою очередь назвал его нейтральным к террористам.